На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • Вадим Лебедев
    Ну и что за иероглифы тут выложили?«Урок России»: ка...
  • Валентин Щербаков
    Неужели РОССИЯ проглотит приступ неадекватности и безумства этого лживого миротворца трампа, который возомнил себя вл...«Урок России»: ка...
  • Амара Карпова
    ПОЗОРИЩЕ🤮🤮🤮В Санкт-Петербург...

Россиянина арестовали на Кипре по подозрению в экспорте микроэлектроники из США

Посольство России в Никосии проверяет информацию об аресте россиянина на Кипре по запросу США, сообщили в российской дипмиссии. Американский Минюст 31 августа заявил об аресте на Кипре россиянина Артура Петрова в связи с обвинениями в незаконном экспорте в Россию произведенной в США микроэлектроники для использования в военных целях.

<strong>Посольство России в Никосии проверяет информацию об аресте россиянина на Кипре по запросу США, <a href="https://tass.ru/obschestvo/18633457">сообщили</a> ТАСС в российской дипмиссии. Американский Минюст в четверг, 31 августа, заявил об аресте на Кипре 33-летнего Артура Петрова, гражданина России и Германии.</strong>

"Мы проверяем информацию, выясняем, действительно ли задержанный, как заявляют США, является гражданином России", — сказал ТАСС представитель дипмиссии.

Согласно <a href="https://www.justice.gov/opa/pr/russian-german-national-arrested-illegally-exporting-russia-sensitive-us-sourced">заявлению</a> американского Минюста, Петров был арестован на Кипре 26 августа в связи с обвинениями в незаконном экспорте в Россию микроэлектроники, произведенной в США, для использования в военных целях. <blockquote>"Согласно обвинению, Артур Петров вступил в сговор с целью контрабанды в Россию американских технологий, микроэлектроники военного назначения", — заявил помощник генерального прокурора США Мэттью Олсен.</blockquote> Обвинение считает, что эти компоненты использовались российскими военными в ходе военной операции на Украине

По версии Минюста, Петров и двое его сообщников (также граждане России, их имена не приводятся) работали на российское ООО «Электроком ВПК», для которого они в период после февраля 2022 года по август 2023-го закупили у американских фирм большой объем микроэлектроники.

Для того, чтобы скрыть, что компоненты предназначались для России, Петров и его сообщники использовали подставные компании и другие пути обмана, сказано в заявлении.

Россиянину предъявлено сразу несколько обвинений — в том числе в сговоре с целью обмана властей США, в нарушении закона об экспортном контроле, в сговоре с целью контрабанды из США, сговоре с целью совершения мошенничества с использованием электронных средств связи и сговоре с целью отмывания денег.

По совокупности обвинений Петрову грозит в США пожизненное заключение.

Ссылка на первоисточник
наверх