На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

Эксперты рассказали, какие продукты подорожают летом из-за ускорения инфляции

Инфляция в России летом может ускориться, что повлечет за собой рост цен на продукты. Об этом пишет News.ru.

<strong>Инфляция в России летом может ускориться, что повлечет за собой рост цен на продукты. Об этом <a href="https://news.ru/dengi/cb-zhdet-uskoreniya-inflyacii-kakie-produkty-podorozhayut-etim-letom/">пишет</a> News.

ru со ссылкой на экспертов.</strong>

В третьем квартале 2023 года инфляция может превысить 4% в годовом выражении, сообщил директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Кирилл Тремасов. По итогам годам она составит 4,5—6,5%, а в 2024-м вернется к целевому показателю в 4%.

Как пишет News.ru, из продуктов летом в первую очередь подорожают овощи открытого грунта: морковь, картофель, свекла, капуста. На 5—7% вырастут за лето цены на пшеничную крупу, пшено и рис. Более существенно — на 10—12% — в летние месяцы подорожает сахар, отмечает издание.

Из-за усложнения логистики и падения рубля также подорожают чай, кофе, какао и некоторые импортные вина, считает доцент кафедры экономической политики и экономических измерений Государственного университета управления Наталья Казанцева.

В то же время в летние месяцы могут подешеветь огурцы, помидоры, сладкий перец, баклажаны и кабачки. Их стоимость может снизиться на 40%. Кроме того, упадут цены на молоко (на 5—7%) и яйца (на 15—20%), полагает гендиректор экспертно-аналитического центра агробизнеса «АБ-Центр» Алексей Плугов.

Импортные товары за лето подорожают на 10—15%, считает кандидат экономических наук Сергей Зайнуллин. Это коснется одежды, обуви, косметики, фармацевтики, парфюмерии, электроники, бытовой техники и автомобилей.

Рост цен на технику и электронику за лето может составить 3—15%, предполагает доцент кафедры государственных и муниципальных финансов РЭУ им. Г. В. Плеханова Мария Долгова.

Бензин летом дорожать не будет, заверил портфельный управляющий УК «Альфа-Капитал» Дмитрий Скрябин.

По данным Минэкономразвития, к 22 мая годовая инфляция составила 2,36%, напоминает News.ru.

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх