На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

300 подписчиков

Свежие комментарии

  • Наталья Романенко
    Минобороны совсем нюх потерялоРЕН ТВ: ущерб по ...
  • Владимир Вильский
    надеяться больше не на кого. депутаты и чиновники предают народ. ЖКХ. ТОРГОВЦЫ. обирают народ. а защиты нетВ России стало бо...
  • Eduard
    Какие названия только не придумают на Западе,вот как это "Небесный щит"! Как мило! Дурачат население как хотят,что бы...Оппозиция Польши ...

«Повысят налоги». Кто и зачем войдет в состав нового правительства России

В марте Bloomberg писал, что после инаугурации Путина российское правительство могут ждать крупные перестановки. Журналистка Екатерина Винокурова рассказывает для RTVI об этой ситуации со слов своих источников в элитных кругах.

<strong>В марте Bloomberg <a href="https://rtvi.com/news/bloomberg-v-rossijskom-pravitelstve-mogut-proizojti-znachitelnye-perestanovki-posle-vyborov/">писал</a>, что после инаугурации Путина российское правительство могут ждать крупные перестановки. Журналистка Екатерина Винокурова рассказывает для RTVI об этой ситуации со слов своих источников в элитных кругах.</strong>

Традиционный внутриполитический вид спорта перед инаугурацией — это «отгадай кадровые перестановки». Как обычно, две основные интриги — это возможные кадровые изменения в администрации президента и в правительстве.

По поводу судьбы Сергея Кириенко и его команды сплетни ходят уже более года. Общение с разными информированными собеседниками проходит в режиме: <blockquote>- Он все же уходит в правительство на должность вице-премьера.</blockquote> После послания президента слух конкретизировался до «вице-премьера по нацпроектам и новым территориям». <blockquote>- Он остается: не на кого менять!</blockquote> <em><strong>Оба слуха доносит до меня с разницей в неделю один и тот же человек.</strong></em>

К слову сказать, в те недели, когда источники считают, что Сергей Кириенко уходит, чаще всего кандидатом на его место называют нынешнего полпреда президента на Дальнем Востоке, влиятельного Юрия Трутнева. Вот один из вариантов этого слуха: Трутнева «повышают» аж до главы администрации президента. Кириенко же, в этой версии, кроме нацпроектов получает под свою опеку министерства просвещения, науки, культуры и, вероятно, новое министерство по делам молодежи. Ну а если же команда Сергея Кириенко сохраняет свои посты, то они остаются до думских выборов 2026 года. Что касается Трутнева, то, помимо администрации президента, его периодически также «отправляют» на вице-премьерский пост.

<h2>Игра-угадайка</h2> Теперь поговорим о правительстве. Собеседники, неформально соревнующиеся между собой в игре-угадайке, говорят, что есть два базовых сценария. Первый — консервативный, при котором отставки будут минимальны. Один из моих собеседников рассуждает: <blockquote>- Отставки все равно будут, даже при самом спокойном раскладе. В этот раз правительство будут утверждать по новой Конституции, то есть, с утверждением Госдумой не только премьер-министра, но и вице-премьеров и «гражданских» министров. Думе будет необходимо показать свою субъектность, а для этого нужны хотя бы символические перемены.</blockquote> По его словам, при таком сценарии надо смотреть, кто в нынешнем правительстве является «слабым звеном».

В первую очередь таковой называют министра культуры Ольгу Любимову. Как говорят, по неформальной табели о рангах пост министра культуры России находится под покровительством режиссера Никиты Михалкова, и Любимова не была исключением. Однако злые языки отмечают, что ее нынешние отношения с режиссером далеки от идеальных.

В публичном пространстве Минкульту ставили в вину, к примеру, выход фильма «Мастер и Маргарита», в котором из-за нынешней политической позиции режиссера (хотя съемки были завершены до начала военной операции) ультрапатриоты усмотрели крамолу то ли на великую русскую культуру, то ли на Воланда с котом Бегемотом.

Любимова не имела отношения к финансированию фильма: эти решения принимались еще при предыдущем министре культуры Владимире Мединском, однако попала под огонь публичной критики. <div class="intext-black">

Кроме Любимовой, как утверждают мои источники, вопросы есть к министру просвещения Сергею Кравцову и к министру науки и высшего образования Валерию Фалькову. Кроме того, традиционно слабым считается Минспорт, сейчас возглавляемый Олегом Матыциным.

</div> Не забудем упомянуть и вероятность появления министерства по молодежной политике и патриотическому воспитанию, о чем первыми <a href="https://www.vedomosti.ru/politics/articles/2024/04/09/1030619-v-rossii-mozhet-poyavitsya-otvetstvennoe-za-molodezhnuyu-politiku-ministerstvo">сообщили</a> «Ведомости». Оно может быть создано на базе Росмолодежи в результате перехода к ней части функций Минпросвещения.

В кулуарах к такой предполагаемой инициативе относятся скептично. С одной стороны, появление министерства по делам духовных скреп кажется и правда логичным, с другой стороны, государственное агентство Росмолодежь было создано в 2008 году, но в основном запомнилось <a href="https://lenta.ru/articles/2014/07/23/belokonev/">скандалами</a>, в том числе коррупциоными.

Второй сценарий — радикальный — предполагает масштабные кадровые замены, в том числе, в экономическом блоке. Так на прошлой неделе РИА «Новости» со ссылкой на источник в парламенте <a href="https://ria.ru/20240413/belousov-1939781554.html">опубликовали</a> новость, что первый вице-премьер РФ Белоусов может не войти в состав нового кабмина. В качестве одного из вариантов его трудоустройства назывался пост главы Счетной палаты (эта должность вакантна с 2022 года).

Давно ходят и слухи о том, что в отставку хочет подать глава ЦБ Эльвира Набиуллина. С этим сценарием связаны наиболее панические домыслы, согласно которым на место нынешних, пусть очень условных, но экономических либералов придут левые охранители. Они же в свою очередь, как ожидается, уничтожат самозанятость (а такой тип трудовых отношений, в том числе, дает возможность работать на постоянной удаленке из любой страны), повысят налоги для тех, кто не живет в России более полугода, а также для иноагентов и членов их семей, включат печатный станок и запретят бесконтрольные операции с валютой.

Впрочем, пока эти предположения носят эмоционально-панический характер (ультрапатриоты, разумеется, не пользуются любовью примерно ни у кого в российских политических кругах) и не находят реальных подтверждений.

<h2>Кадры решают</h2> Что касается кадрового резерва, то источники говорят, что в ближайшие годы роль поставщика кадров будут играть госкорпорации. Есть еще одно обстоятельство, оказавшее влияние на период от выборов президента до инаугурации, когда, как правило, обостряется аппаратная борьба. Это теракт в «Крокус Сити Холле», случившийся через неделю после президентских выборов. Он практически приостановил подковерную борьбу, что дает лишнюю возможность предположить более консервативный кадровый сценарий, в рамках которого никакие большие перемены правительство не ждут.

Если же говорить о губернаторском корпусе, то пока, как мы видим, те губернаторы, которым предстоят выборы в этом году, один за другим встречаются с президентом и получают одобрение на выдвижение на осенних выборах. Например, «благословение» президента получили Радий Хабиров (Башкортостан) и Андрей Бочаров (Волгоградская область), хотя ранее эксперты и источники говорили о неочевидности их новых губернаторских сроков. <div class="intext-black">

Как говорят источники, отдельно будет решаться вопрос по губернатору Санкт-Петербурга Александру Беглову, у которого сложились крайне напряженные отношения как с частью населения города, так и с элитами. Но, учитывая тренд, многие аналитики считают, что свое место он сохранит, несмотря на все неблагоприятные внешние и внутренние факторы.

</div> Так что следующий большой рубеж во внутренней политике России — это думские выборы 2026 года, после которых начнется подготовка к кажущимся далекими президентским выборам 2030. И даже если сейчас будет выбран самый консервативный сценарий, к тому времени крупные кадровые решения будут неизбежны. Дело хотя бы в возрасте — ряд влиятельных фигур в правительстве скоро отметят уже крайне солидные юбилеи, после которых продолжать активную карьеру будет физически сложно.

В общем, главные драмы у нас впереди, а пока (если, конечно, в правительство не придут ультрапатриотичные экономисты) любые изменения воспринимаются косметическими. Ведь политику в стране определяет один человек, а министры — лишь проводники воли его.

<hr />

<em>Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.</em>

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх