На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

299 подписчиков

Свежие комментарии

  • Eduard
    Германия уверила себя что имеет право на "помощь" якобы?Наглее не придуть!Генпрокуратура Ге...
  • Светлана Зуева
    Да ваще это был инопланетянин🙄Премьер Австралии...
  • Игорь Петров
    ТАСС: "Единая Рос...

В Красноярске оштрафовали чиновника, назвавшего жаловавшихся на пожары «плаксивым сбородом»

Советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова, назвавшего местных жителей «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбородом», оштрафовали на пять тысяч рублей за оскорбление граждан. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Советника вице-губернатора Красноярского края Андрея Агафонова, назвавшего местных жителей «ноющей кучей дерьма» и «плаксивым сбородом», оштрафовали на пять тысяч рублей за оскорбление граждан. Об этом сообщает агентство ТАСС со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Агафонов заявил в беседе с порталом «Газета.ру», что не признает свою вину и считает данное дело «показательным преследованием чиновников».

«[Дело] состоит из одних дырок. Это не дело, а кусок пластилина, скажем так. Там очень странные показания "свидетелей", у большинства из которых тупо нет аккаунта в фейсбуке. Другие путают в своих показаниях мой пост в фейсбуке с моим комментарием в инстаграме. Третий путает меня с Ягудиным и пишет в показаниях: "Считаю, что Ягудин меня оскорбил". Это просто песня, а не дело. <...> Но мировой суд не пойдет на принцип в вопросе пяти тысяч рублей, поэтому принял такое решение, как я предполагаю», – заявил чиновник в интервью радиостанции «Говорит Москва» и добавил, что намерен подать апелляцию.

Обращенная к жителям Красноярска публикация Агафонова появилась в его фейсбуке в августе 2021 года, когда город накрыло дымом от лесных пожаров в Якутии. В это время Красноярск посетил олимпийский чемпион по фигурному катанию Алексей Ягудин. Спортсмен написал в инстаграме, что во время визита в город не почувствовал запаха дыма. Это волну возмущения в комментариях к публикации Ягудина. В частности, жители города предложили спортсмену «пожить в Красноярске неделю», чтобы «понять, чем там люди дышат».

Андрей Агафонов отреагировал на комментарии граждан записью на своей странице в Facebook, в которой в резкой форме осудил жалующихся на смог пользователей.

«Я почитал комменты в инстаграме Ягудина и стало немного стыдно, что я тоже из Красноярска. Как люди в это превратились, в эту ноющую кучу дерьма? И как им живется постоянно с этим ощущением вечной ущемленности? <...> Отдельные комплименты бойцам невидимого фронта, которые воспитали целое поколение истеричек "в режиме черного неба". Это не жители Сибири, это вообще не русские, это какой-то плаксивый сброд», — написал Агафонов.

Вскоре пост чиновника был удален, а сам он заявил, что имел в виду не всех красноярцев, а только тех, кто комментировал пост Ягудина.

В пресс-службе губернатора Красноярского края Александра Усса слова Агафонова оставили без внимания. «Он написал это на своей личной странице, поэтому эмоции — его личное дело», — заявили представители краевых властей.

В конце августа в прокуратуру поступила жалоба на комментарий чиновника.

По оценкам Greenpeace, 2021 год стал рекордным по общей площади лесных пожаров в России с начала XXI века. К середине августа выгорело более 17 млн гектаров леса. Дым от очагов возгорания в Якутии распространился на тысячи километров и фиксировался, в частности, на Урале и в Хакасии.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх