Директор цирка на Цветном бульваре Максим Никулин сказал в интервью RTVI, что ему обидно из-за того, что министр культуры России считает цирк просто развлечением.
Директор «Московского цирка Никулина на Цветном бульваре» Максим Никулин заявил, что ему обидно из-за того, что министр культуры России считает цирк просто развлечением. Свое мнение он в интервью программе «Легенда» на RTVI.
Никулин рассказал, что у него работает "очень сильная" команда режиссеров, балетмейстеров, художников.
«Та идеологическая нагрузка, которую мы сознательно внедряем в наши проекты, она приносит свои плоды», — отметил директор цирка.
Он, в частности, рассказал о программе «Музыка победы!», посвященной 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. По словам Никулина, ее посмотрели несколько военкоров, и у них сложилось одинаковое мнение.
«Они говорят: „Жалко, что нельзя показать ребятам, которые там воюют, — они бы еще больше поняли, за что они воюют“», — рассказал директор цирка на Цветном бульваре.
По его мнению, генетическая память о победе и героизме «сидит в нас глубоко», и молодые люди, приходя на представление, «проникаются этим».
«Значит, что-то внутри, на какие-то нужные клавиши, за какие-то нужные ниточки мы дергаем, что это возникает. Это вызывает слезы у людей, у людей молодых. Значит, это правильный путь», — порассуждал Никулин.
«И это поднимает цирк, и цирковое искусство в принципе становится не просто развлечением. Как это считает наш министр культуры, что цирк — это развлечение. Обидно. Ну ладно, утремся, ничего страшного. Мы-то знаем, что это не так», — сказал директор цирка.Он добавил, что «на многих уровнях» обращал внимание на то, что цирку не уделяется должного внимания.
«Если сегодня президент страны нашей призывает нас всех стараться поднимать имидж нашей с вами страны, которую мы любим, которой мы преданы и патриотами которой мы являемся, что же вы упускаете такой инструмент, как цирк?» — задался вопросом Никулин.
Свежие комментарии