На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

363 подписчика

Свежие комментарии

Помпео заявил об утрате Гонконгом автономии от Китая

Госсекретарь США Майк Помпео уведомил Конгресс, что Гонконг больше не пользуется автономией по отношению к властям Китая. Об этом он 27 мая написал в твиттере.

Госсекретарь США Майк Помпео уведомил Конгресс, что Гонконг больше не пользуется автономией по отношению к властям Китая. Об этом он 27 мая написал в твиттере.

UPD. Президент Дональд Трамп заявил 29 мая, что поручил администрации США начать отмену исключений, обеспечивающих особый подход в отношениях с Гонконгом. Он отметил, что Китай не сдержал свое обещание об обеспечении автономии Гонконга. Глава Белого дома добавил, что США намерены ввести санкции в отношении официальных лиц КНР и Гонконга, подрывающих автономию последнего. «Китай заменил свое обещание следовать принципу „одна страна — две системы" на принцип „одна страна — одна система"», — заявил Трамп.

«Гонконг больше не автономен от Китая, учитывая текущую ситуацию. США поддерживают народ Гонконга», — отметил он.

По американскому закону о политике в отношении Гонконга, Госдепартамент обязан регулярно оценивать степень его автономии от Китая. В документе говорится, что США поддерживают отдельный от КНР и более благоприятный режим торговли с Гонконгом, но только если Вашингтон считает, что этот административный район поддерживает высокую степень автономии от Пекина. По словам Помпео, Гонконг впредь не может рассчитывать на прежний особый подход США.

Помпео, в частности, указал на планы властей принять законопроект о нацбезопасности на территории Гонконга. Его раскритиковали власти США и ЕС. Они расценили нововведение как нарушение принципа «одна страна — две системы», согласно которому Гонконг получил многие демократические права и свободы. По данным AP, цель закона — запрет на подрывную и сепаратистскую деятельность, терроризм и иностранное вмешательство.

«Разрушительное решение Пекина — лишь один из шагов в серии мер, которые подрывают автономию и свободы Гонконга и собственные обещания Китая в адрес людей Гонконга, предусмотренные китайско-британской Совместной декларацией — международным договором, заверенным ООН», — добавил госсекретарь.

Глава МИДа Китая Ван И заявил, что закон о национальной безопасности не окажет влияния на свободы и права жителей Гонконга, а также на интересы иностранных фирм. Документ 22 мая включили в повестку Всекитайского собрания народных представителей (парламент КНР). Ожидается, что голосовать по этому вопросу в Пекине будут 28 мая, а сам закон примут без согласования с Гонконгом.

Глава администрации Гонконга Кэрри Лэм поддержала инициативу Пекина. Однако многие жители региона выступили против. Планы китайских властей вызвали новую волну протеста в Гонконге. Так, 24 мая на акцию против законопроекта о нацбезопасности вышли тысячи людей. Для разгона протестующих полиции пришлось применить слезоточивый газ, как минимум 40 человек задержали.

Летом и осенью 2019 года в Гонконге проходили протесты из-за планов властей принять поправки в закон, которые позволили бы экстрадировать подозреваемых на материковый Китай. В самых крупных акциях участвовали сотни тысяч человек. В итоге власти Гонконга отозвали этот законопроект.

Гонконг полтора века был британской колонией, но в 1997 году перешел под управление КНР. Пекин гарантировал территории в течение 50 лет сохранять ее право на экономическую и политическую автономию в рамках концепции «одна страна, две системы».

 

Ссылка на первоисточник
наверх