Генпрокурор России Игорь Краснов выступил в Совете Федерации с предложением установить на законодательном уровне лимит на выпуск банковских карт. Краснов также рассказал об "ответной мере" на ограничение работы российских СМИ за рубежом.
<strong>Генпрокурор России Игорь Краснов выступил в Совете Федерации с предложением установить на законодательном уровне лимит на выпуск банковских карт, а также урегулировать деятельность риелторов, через которых мошенники ускоренно продают квартиры.
Генпрокуратура направила эти предложения в Совет безопасности, Краснов попросил сенаторов о поддержке, <a href="https://epp.genproc.gov.ru/web/gprf/mass-media/news?item=101841631">сообщает</a> пресс-служба ведомства.</strong>«При общей тенденции снижения количества зарегистрированных преступлений в 28 регионах нашей страны зафиксирован их рост, в первую очередь за счет так называемых виртуальных мошенничеств. Они составляют уже 40% от всех зарегистрированных преступлений», — сказал Краснов.
По словам генпрокурора, ведомство разработало комплексные механизмы по противодействию кибермошенникам: <ul> <li>внедрение антифрод-систем операторами связи;</li> <li>противодействие использованию подменных номеров и серых сим-карт;</li> <li>появление требования об обязательной регистрации карт в госсистемах.</li> </ul> Генпрокурор сообщил также, что при сотрудничестве с Банком России был ограничен доступ к 44,5 тыс. сайтов, на которых распространялась ложная информация о финансовых услугах и банковских продуктах. Генпрокуратура также предъявила к дропперам, которые предоставляли свои счета для вывода средств, предъявили 9,5 тыс. исков на общую сумму 1,7 млрд рублей. <blockquote>"В прошлом году прокурорами пресечено 35 тыс. нарушений при защите информации, аттестации и эксплуатации информсистем, обработке персональных данных", — добавил Краснов.</blockquote> Глава генпрокуратуры также уточнил, что "в качестве ответной меры" на ограничение работы российских СМИ за рубежом запретили работу на территории России 81 иностранного издания. "Доступ к их информационным ресурсам ограничен", — подчеркнул Краснов.
По словам генпрокурора, в России нежелательными признали 71 иностранную и одну международную организацию, запретили три террористических объединения и 172 их подразделения.
Ранее сегодня Роскомнадзор <a href="https://rtvi.com/news/roskomnadzor-predupredil-o-zvonkah-moshennikov-pod-vidom-ego-sotrudnikov/">предупредил</a> россиян о мошенниках, которые звонят через мессенджеры и представляются сотрудниками ведомства, после чего сообщают о якобы совершенном взломе аккаунта гражданина на госуслугах и таким образом получают у него личные данные.
Свежие комментарии