На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

Шойгу заявил о создании двух военных округов из-за расширения НАТО

Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе обращения к руководству Вооруженных сил заявил, что Ленинградский и Московский военные округа были воссозданы из-за расширения НАТО за счет вступления в альянс Финляндии и возможного присоединения Швеции.

<p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;"><strong>Решение о создании Ленинградского и Московских военных округов было принято из-за расширения НАТО, заявил министр обороны России Сергей Шойгу на тематическом селекторном совещании с руководством Вооруженных сил.

Текст обращения Шойгу был <a href="https://telegra.ph/Vstupitelnoe-slovo-Ministra-oborony-Rossijskoj-Federacii-generala-armii-Sergeya-SHojgu-na-tematicheskom-selektornom-soveshchanii-03-05">опубликован</a> в телеграм-канале Министерства обороны.</strong></p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">«На фоне наращивания военного потенциала НАТО вблизи российских границ, расширения альянса за счет вступления в него Финляндии, а в перспективе и Швеции нами предприняты шаги по усилению группировок войск на северо-западном и западном стратегических направлениях», — заявил министр.</p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">Глава Минобороны также рассказал, что в феврале 2024 года было завершено комплексное восстановление исторического здания Штаба Московского военного округа, площадь которого насчитывает около 16 тысяч кв. м.</p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">«Строители завели в него современные коммуникационные и инженерные сети, полностью сохранив фасад и исторические интерьеры», — сказал Шойгу.</p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">Он пояснил, что за счет введения военно-административного деления страны, в рамках которого за военными округами были закреплены соответствующие территории, планируется «существенно повысить эффективность управления войсками».
</p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">Министр также поблагодарил мэра Москвы Сергея Собянина за помощь, оказанную Вооруженным силам.</p> <p style="margin: 0cm 15.75pt 9.0pt 0cm;">«Залы управления округа оборудованы передовыми защищенными видами связи и средствами отображения обстановки», — подчеркнул Шойгу.</p> Президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-rasformiroval-zapadnyj-voennyj-okrug-i-vossozdal-moskovskij-i-leningradskij/">подписал</a> указ о воссоздании Ленинградского и Московского военных округов 26 февраля. В соответствии с текстом документа, постановление о новом военно-административном делении вступило в силу 1 марта.

Ленинградский и Московский округа были упразднены <a href="http://www.kremlin.ru/acts/bank/45591">указом</a> бывшего президента России Дмитрия Медведева о реформировании военного деления в 2010 году. С целью решения управленческих проблем и разделения функций главкоматов и штабов в России были организованы четыре военных округа — Западный, Центральный, Южный и Восточный.

В 2014 году из состава Западного военного округа <a href="https://tass.ru/spb-news/974313">выделили</a> Северный флот, который был реорганизован в качестве Объединенного стратегического командования с войсками, расположенными в Архангельской и Мурманской областях, Коми и Ненецком автономном округе.

Шойгу <a href="https://tass.ru/armiya-i-opk/16653495">заявил</a> о необходимости воссоздать Ленинградский и Московский военные округа в декабре 2022 года, после новостей о том, что Финляндия и Швеция подали заявки на вступление в НАТО. Финляндия <a href="https://rtvi.com/news/premer-polshi-finlyandiya-stala-chlenom-nato/">получила</a> официальный статус члена альянса в апреле 2023 года. Швеция сможет претендовать на вступление в альянс после того, как ее заявка будет <a href="https://rtvi.com/news/orban-vengriya-podderzhit-vstuplenie-shveczii-v-nato-pri-pervoj-vozmozhnosti/">одобрена</a> парламентом Венгрии.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх