По словам источников РБК, количество награжденных будет большим и они достанутся всем, "кто приближал референдумы".
<strong>В Кремле готовят президентский указ, который наградит и поощрит людей, участвовавших в проведении референдумов на территориях ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областей. Об этом <a href="https://www.
rbc.ru/politics/11/10/2022/6344558d9a794756c38fceec">пишет</a> РБК со ссылкой на четыре источника, знакомые с обсуждением вопроса. </strong>По словам источников, количество награжденных будет существенным и они достанутся всем, "кто приближал референдумы". В частности, награды получат сотрудники администрации президента, депутаты от "Единой России", работавшие наблюдателями на референдумах, политтехнологи, представители Общероссийского народного фронта (ОНФ), блогеры, а также те, кто занимались волонтерством и поставляли гуманитарную помощь в подконтрольные российским войскам области Украины. <div class="intext-box">
К госнаградам относятся ордена, знаки отличия, медали и почетные звания Российской Федерации. Почетная грамота и благодарность президента представляют из себя форму поощрения. В некоторых случаях указы о награждениях носят закрытый характер.
</div> Кроме того, на награды могут рассчитывать актеры и артисты, которые посещали территории, где проводились референдумы или выступали там с концертами (например, в ДНР и ЛНР выступали Григорий Лепс, Дмитрий Певцов и певица Зара, а в Херсонской и Запорожской областях — Денис Майданов и группа "Земляне").
Списки тех, кого будут награждать, уже готовятся. Два собеседника издания отметили, что заместителям главы фракции "Единая Россия" в Госдуме поручили составить списки депутатов, которые были наблюдателями на референдумах. Вероятно, награждения состоятся ближе к концу года, отметил один из источников.
Как подчеркивает РБК, такой же указ о награждениях готовился в 2020 году тех, кто был причастен к подготовке голосования по поправкам в Конституцию. В таких случаях те структуры и организации, представителей которых должны наградить или поощрить, направляют свои списки в администрацию президента. При этом в кремлевском управлении госслужбы и кадров по факту могут понизить уровень предлагаемой награды или поощрения. Во время составления списков учитывается, есть ли уже у претендента госнаграды, грамоты и благодарности президента, а также кого и когда награждали. <ul> <li>С 23 по 27 сентября на территориях ДНР, ЛНР, а также Херсонской и Запорожской областей прошли референдумы о присоединении к России. Согласно <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/15888905">подсчетам</a> местных избрикомов, за вхождение в состав Российской Федерации проголосовали за вхождение в состав страны высказались 99,23%, 98,42%, 87,05% и 93,1% участников референдумов.</li> <li>30 сентября в Кремле <a href="https://rtvi.com/news/putin-podpisal-dogovory-o-prisoedinenii-k-rossii-novyh-territorij/">прошла</a> церемония, во время которой президент Владимир Путин, а также пророссийские главы этих территорий подписали договоры о присоединении. 5 октября Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-podpisal-dogovory-o-prinyatii-novyh-regionov-v-sostav-rossii/">подписал</a> законы о принятии новых территорий в состав России. На следующий день, 6 октября, ДНР, ЛНР, Херсонскую и Запорожскую области <a href="https://rtvi.com/news/novye-territorii-vklyuchili-v-perechen-subektov-v-rossijskoj-konstituczii/">включили</a> в перечень субъектов в российской конституции.</li> </ul>
Свежие комментарии