На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Alexandr Trynin
    Вот он, настоящий мужик. Это не резерв кадров, а готовый качественный Кадр.Отправившийся доб...
  • Mikhail Stepanov
    Вешать их всех надо, а не в тюрьму сажать и кормить за счет налогоплательщиков, причем всех - и жидов и грузин, и анг...Боец Шорохов: сам...
  • Вячеслав Денисов
    Бандит выразил свое сожаление по поводу смерти двух бандитов покровителю этих бандитов.Зеленский позвони...

Умер старейших из осужденных нацистов. Ему было 102 года

В июне прошлого года суд признал Йозефа Шютца виновным в соучастии в убийствах 3 518 заключенных концлагеря с 1942 по 1945 годы.

<strong>Бывший охранник концлагеря Заксенхаузен Йозеф Шютц скончался на 103-м году жизни, <a href="https://www.spiegel.de/panorama/justiz/sachsenhausen-frueherer-kz-wachmann-im-alter-von-102-jahren-gestorben-a-e4e06f88-f1fb-466c-b493-663bf8240460">пишет </a>Spiegel.

В июне прошлого года суд признал виновным в соучастии в убийствах 3 518 заключенных концлагеря с 1942 по 1945 годы.</strong>

Шютц — самый пожилой человек, которого признали виновным в преступлениях нацизма, которые были совершены в годы Второй мировой войны. Суд над ним начался в октябре 2021 года, однако слушания часто откладывались из-за проблем со здоровьем обвиняемого. Шютц неоднократно давал противоречивые показания, объясняя это плохой памятью.

Свою вину он не признавал, а также отрицал работу в концлагере. Обвиняемый говорил, что во время войны он работал на ферме. Однако сторона обвинения смогла документально доказать, что он работал в охране Заксенхаузена.

28 июня 2022 года суд <a href="https://rtvi.com/news/sud-v-frg-prigovoril-k-pyati-godam-kolonii-101-letnego-eks-ohrannika-konczlagerya-zaksenhauzen/">приговорил</a> Шютца к пяти годам колонии. За день до приговора в зале суда пенсионер произнес: «Я не знаю, почему я здесь». В тюрьму Шютц не попал, так как ожидал рассмотрения апелляционной жалобы. <div class="intext-box">

В концлагере Заксенхаузен в период с 1936 по 1945 год находились более 200 тысяч человек, по большей части евреи. Также в центре заключения оказались представители цыганских общин, гомосексуалисты и противники режима.

Единственной причиной их заключения были религиозная или этническая принадлежность, политические взгляды либо сексуальная ориентация.

</div>

Ссылка на первоисточник
наверх