На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

373 подписчика

Свежие комментарии

  • Татьяна Ускова
    оказался подлый и хитрожопый(Президент Сербии ...
  • Вадим Лебедев
    Ну и что за иероглифы тут выложили?«Урок России»: ка...
  • Валентин Щербаков
    Неужели РОССИЯ проглотит приступ неадекватности и безумства этого лживого миротворца трампа, который возомнил себя вл...«Урок России»: ка...

Microsoft: израильское шпионское ПО использовалось для взломов в 10 странах

Программное обеспечение малоизвестной израильской компании QuaDream Ltd предположительно использовалось для атак против журналистов, оппозиционеров и правозащитников как минимум в 10 странах Северной Америки и Европы, приводит Reuters данные из совместного исследования Microsoft и Citizen Lab.

<strong>Программное обеспечение малоизвестной израильской компании QuaDream Ltd предположительно использовалось для атак против журналистов, оппозиционеров и правозащитников как минимум в 10 странах Северной Америки и Европы, <a href="https://www.

reuters.com/technology/microsoft-watchdog-group-say-israeli-spyware-used-hack-civil-society-2023-04-11/" target="_blank" rel="noopener">приводит</a> Reuters данные из совместного исследования Microsoft и Citizen Lab.</strong>

В нем говорится, что с помощью ПО QuaDream Ltd могли быть взломаны айфоны «нескольких представителей гражданского общества». Помощник главного юрисконсульта Microsoft Эми Хоган-Берни заявила, что «наемные хакерские группы, такие как QuaDream, процветают в тени, и их публичное разоблачение важно для прекращения этой деятельности».

Агентство Reuters утверждает, что за последний год неоднократно пыталось связаться с QuaDream за последний год, включая посещение ее офиса за пределами Тель-Авива, но безуспешно. В 2022 году оно сообщало, что QuaDream якобы разработала хакерский инструмент для удаленного взлома устройств без отправки вредоносной ссылки или зараженного вирусом вложения.

Отчет Microsoft и Citizen Lab вышел на фоне заявлений президента США Джо Байдена о борьбе с мировой индустрией шпионского программного обеспечения. В прошлом месяце Белый дом объявил о принятии указа, направленного на ограничение закупок американскими агентствами ПО «для наблюдения», которое используется «репрессивными режимами» за рубежом.

Reuters отмечает, что QuaDream, в отличие от куда более известных израильских фирм, разрабатывающих программы сомнительного назначения, даже не имеет собственного сайта для рекламы бизнеса, а своим сотрудникам запрещает упоминать работодателя в социальных сетях.

The Wall Street Journal <a href="https://www.wsj.com/amp/articles/new-spyware-firm-said-to-have-helped-hack-iphones-around-the-globe-ba3bb737?mod=latest_headlines#" target="_blank" rel="noopener">напоминает</a> о другой израильской компании, специализирующейся на создании «шпионского ПО», — NSO Group. В 2021 году Microsoft связала еще одну израильскую фирму Candiru с кибератаками на более чем 100 жертв, включая политиков, правозащитников и журналистов.

Ссылка на первоисточник
наверх