Шестикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике японец Акинори Накаяма скончался в возрасте 82 лет. Спортсмен умер от рака желудка 9 марта, на его похоронах присутствовали близкие родственники.
<strong>Шестикратный олимпийский чемпион по спортивной гимнастике японец Акинори Накаяма скончался в возрасте 82 лет, <a href="https://www.
jpn-gym.or.jp/news/41533/" target="_blank" rel="noopener">сообщается</a> на сайте Ассоциации гимнастики Японии.</strong>"9 марта 2025 года в возрасте 82 лет скончался Акинори Накаяма, призер Олимпийских игр 1968 года в Мексике и Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене", — говорится в сообщении.
По <a href="https://english.kyodonews.net/news/2025/03/76efb77f7a82-gymnastics-japans-6-time-olympic-gold-medalist-nakayama-dies-at-82.html">данным</a> агентства Kyodo, Накаяма умер от рака желудка 9 марта, на его похоронах присутствовали близкие родственники.
Накаяма дебютировал на Олимпийских играх 1968 года в Мехико. Он завоевал четыре золотые медали (кольца, брусья, перекладина, командное многоборье). На Играх-1972 в Мюнхене (кольца, команда). Также на его счету еще два серебра и две бронзы на Играх.
В 2005 году Накаяма включили во Всемирный зал славы гимнастики. Также его именем назван один из элементов в упражнениях на кольцах — маневр раскачивания «Накаяма».
Свежие комментарии