Европейские страны в 2023 году вводят новую систему въезда и выезда. Что нужно знать гражданам третьих стран
<strong>На внешних границах Шенгенской зоны в мае 2023 года заработает система контроля за въездом и выездом граждан третьих стран — The Entry/Exit System (EES). Власти некоторых стран уже прогнозируют «значительное увеличение» времени пограничных проверок.
Что необходимо знать об этой системе и как она отразится на туристах — в материале RTVI.</strong>EES представляет собой автоматизированную систему регистрации граждан государств, не входящих в ЕС, которые прибывают с краткосрочными визитами. Как <a href="https://travel-europe.europa.eu/ees/general-information_en">говорится</a> на официальном сайте Евросоюза, регистрировать в ней будут как въезжающих по краткосрочной визе, так и тех, у кого есть право безвизового въезда.
Euronews <a href="https://www.euronews.com/travel/2022/11/25/long-queues-and-scams-will-the-new-eu-entry-system-cause-border-chaos">сообщает</a>, что система должна заработать в мае. <h2>Зачем это нужно</h2> EES позволит экономить время, поскольку автоматизирует процедуру прохождения пограничного контроля и избавит офицеров погранслужбы от необходимости ставить штампы в паспорта.
Также в системе будут фиксироваться отказы во въезде и сроки пребывания иностранцев в странах Евросоюза. EES поможет эффективнее выявлять людей, которы провели там больше разрешенного времени, а также тех, кто использует поддельные документы. Краткосрочные визы позволяют проводить в странах, использующих EES, совокупно не более 90 дней за 180-дневный период.
"EES также собирает и хранит персональные данные для содействия в предотвращении, выявлении и расследовании террористических угроз и серьезных преступлений", — говорится в пояснениях ЕС.
<h2>Где заработает EES</h2> Использовать EES согласились 28 стран: Австрия, Бельгия, Болгария, Чехия, Дания, Эстония, Финляндия, Франция, Германия, Греция, Венгрия, Исландия, Италия, Латвия, Лихтенштейн, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Румыния, Словакия, Словения, Испания, Швеция и Швейцария.
Некоторые страны Евросоюза, а именно, Хорватия, Кипр и Ирландия не присоединились к EES.
И напротив, в проект вошли несколько государств, которые не являются членами ЕС. Это Исландия, Норвегия, Швейцария и Лихтенштейн. <h2>Какие персональные данные будет собирать EES</h2> При пересечении внешних границ европейских стран система будет собирать следующие данные о туристах: <ul> <li>информацию из проездного документа (полное имя, дата рождения и т.д.);</li> <li>дата и место въезда/выезда;</li> <li>биометрические данные (фото и отпечатки пальцев);</li> <li>информацию об отказе во въезде, если таковая имеется.</li> </ul> В случае, если путешественник откажется от фотографирования и снятия отпечатков, он не сможет въехать в страну, использующую EES. <h2>Кто получит доступ к данным</h2> Доступ к собранным персональным данным получат национальные органы власти — пограничные, визовые, иммиграционные. В отдельных случаях данные могут быть переданы в Европол или другие страны.
Перевозчики смогут узнать только, не исчерпал ли обладатель краткосрочной визы количество доступных ему въездов. Доступа к другой информации у них не будет.
Персональные данные будут храниться на протяжении трех лет. В случае, если человек не выехал в положенный срок, — на протяжении пяти лет.
Для иностранцев <a href="https://travel-europe.europa.eu/ees/tools-and-services_en">заработает</a> онлайн-сервис, с помощью которого человек сможет проверить, сколько дней пребывания у него осталось. Получить эту информацию можно будет также у офицеров погранслужбы.
<p id="caption-attachment-183102" class="wp-caption-text">Петр Ковалев / ТАСС</p>
<h2>Что вызывает сомнения</h2> Несмотря на заверения ЕС, что EES упростит прохождение границы, власти отдельных европейских стран опасаются прямо противоположного. Об этом <a href="https://www.traveldailymedia.com/waiting-time-for-travellers-at-eu-borders-to-increase-with-ees/">пишет</a> Travel Daily Media со ссылкой на сборник комментариев, подготовленный Генеральным секретариатом Совета ЕС. В этом документе собраны замечания по результатам тестирования новой системы.
Власти Австрии утверждают, что время прохождения границы при соблюдении процедур, предусмотренных EES, увеличится вдвое по сравнению с нынешним. Власти Германии предрекают, что время, затраченное путешественниками на переход границы, "возрастет значительно".
По расчетам польских властей, время прохождения погранконтроля увеличится с 30 секунд до двух минут.
Власти Словении говорят, что новая процедура займет в четыре раза больше времени, чем нынешняя. Они отмечают также, что большинство пограничных пунктов расположены так, что увеличить число стоек физически невозможно, а кроме того, ЕС не финансирует эти работы.
Большинство стран, однако, сообщили, что работают над автоматизацией пограничного контроля. Например, Италия намерена поставить в аэропортах около 600 киосков самообслуживания. <div class="mceTemp"></div>
Свежие комментарии