Заявления главы объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о перспективах переговоров разозлили украинских чиновников
<strong>Американские чиновники разошлись во мнении, нужно ли Киеву возобновлять переговоры с Москвой в преддверии зимы. Об этом <a href="https://www.politico.
com/news/2022/11/14/u-s-ukraine-milley-negotiations-00066777">пишет</a> Politico со ссылкой на осведомленные источники.</strong>По данным издания, заявления главы объединенного комитета начальников штабов США генерала Марка Милли о перспективах переговоров разозлили украинских чиновников. При этом Госдепартамент закладывает основу для возможных переговоров.
Собеседники Politico сообщили, что Белый дом будет проводить консультации о переговорах с Россией только в координации с Украиной. Однако пока власти США не предпринимали никаких дипломатических действий: нет ни запланированных мест для переговоров, ни документов, ни стратегий.
Высокопоставленные американские чиновники заявили своим украинским коллегам, что вероятная пауза в боевых действиях зимой не означает необходимости проведения переговоров в ближайшее время. Также в Вашингтоне заверили, что Белый дом продолжит поддерживать Украину в военном отношении. <p class="p1">Как рассказали издания три американских источника и два украинских, сторонники того, что наступление зимы станет возможностью для дипломатического урегулирования конфликта, пока не смогли переубедить президента США Джо Байдена и его высокопоставленных приближенных.
</p> Против переговоров активнее всего выступает Совет национальной безопасности (СНБ) администрации президента США. О такой идее негативно высказался помощник президента по национальной безопасности Джейк Салливан.Глава Объединенного комитета начальников штабов США Марк Милли ранее <a href="https://rtvi.com/news/nyt-uznala-o-raznoglasiyah-v-ssha-po-povodu-mirnyh-peregovorov-moskvy-i-kieva/">заявил</a>, что Киев добился на поле боя того, что мог ожидать до наступления зимы, поэтому следует закрепить достижения дипломатическим путем. Собеседники The New York Times пояснили, что позиция Милли заключается в том, чтобы начать работу над политическим решением, так как разрешение ситуации военным путем не представляется возможным в ближайшем будущем.
Главнокомандующий ВСУ Валерий Залужный накануне провел переговоры с Милли и сообщил в телеграм-канале, что Украина «не примет никаких переговоров» до тех пор, пока Россия не выведет свои войска.
Байден 11 ноября также <a href="https://rtvi.com/news/bajden-nazval-uslovie-dlya-zaversheniya-konflikta-na-ukraine/">заявил</a>, что конфликт на Украине не будет урегулирован до тех пор, пока с ее территории не будут выведены российские войска.
Свежие комментарии