Белый дом ожидает, что Россия изложит свои условия по урегулированию конфликта на Украине, после чего позиция Москвы станет более понятной для Вашингтона. Об этом во время слушаний в сенате заявил госсекретарь США Марко Рубио. Трансляция велась в YouTube-канале американского внешнеполитического ведомства.
<strong>Белый дом ожидает, что Россия изложит свои условия по урегулированию конфликта на Украине, после чего позиция Москвы станет более понятной для Вашингтона. Об этом во время слушаний в сенате заявил госсекретарь США Марко Рубио. Трансляция <a href="https://www.youtube.com/live/7sR-ASE6cmc?si=JxHMrLNxZzlNCJVJ">велась</a> в YouTube-канале американского внешнеполитического ведомства. </strong> <blockquote>"Насколько мы понимаем, россияне готовят перечень условий, при которых они были бы готовы к прекращению огня, что откроет путь к более широким переговорам. Мы ждем этих условий. У нас появится более четкое понимание расчетов [президента России Владимира] Путина, как только мы их получим", — сказал Рубио.</blockquote> Он отметил, что Вашингтон стремится к долгосрочному урегулированию конфликта между сторонами, а не к временному перемирию. <blockquote>"Мы хотим завершения конфликта таким образом, чтобы мир был прочным, а не длился три месяца и потом [конфликт] возобновился. Нужно соглашение, с которым обе стороны смогут жить в течение длительного времени", — добавил Рубио.</blockquote> Госсекретарь также напомнил, что Россия и Украина на переговорах в Стамбуле договорились провести масштабный обмен пленными.
Он назвал это хорошим результатом, однако заметил, что продвижения к миру между Москвой и Киевом пока нет.Вечером 19 мая Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-moskva-gotova-rabotat-s-kievom-nad-memorandumom-o-mirnom-dogovore/">провел</a> телефонный разговор с американским лидером Дональдом Трампом, который длился более двух часов. По его итогам российский президент заявил, что Москва готова работать с Киевом над меморандумом о будущем мирном договоре, в который могут войти вопросы прекращения боевых действий. <blockquote>«Россия предложит и готова работать с украинской стороной над меморандумом по поводу возможного будущего мирного договора с определением ряда позиций. Таких как, например, принципы урегулирования, сроки возможного заключения мирного соглашения и так далее, включая возможное прекращение огня на определенное время в случае достижения соответствующих договоренностей», — пояснил Путин.</blockquote> Позднее его пресс-секретарь Дмитрий Песков <a href="https://tass.ru/politika/23987409">заявил</a> журналистам, что проект меморандума о возможном мирном соглашении России и Украины будет формулироваться обеими сторонами, и будет вырабатываться единый текст.
Он добавил, что возобновление контактов между Москвой и Киевом важно для работы над документом. Песков отметил, что сроков подготовки меморандума нет и быть не может, поскольку, как считают в Кремле, сторонам предстоит сложная работа.
Свежие комментарии