На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Meerflieger
    "...Хуже дочери-шлюхи может быть только сын-ефрейтор..."(с)  Народная мудрость.Экс-ефрейтор полу...
  • Вера Роднова
    Этот идиот Пашинян,давно бы вышел из ОДКБ , только боится. что Россия дыхалку перекроет.Пашинян назвал на...
  • praprotniks praprotniksgmailcom
    Saj gredo UkrajinoОколо 80 депортир...

Армия Китая начала двухдневные учения вокруг Тайваня

Представитель Минобороны добавил, что учения служат «суровым наказанием за сепаратистские действия» сил «независимости Тайваня» и строгим предупреждением против вмешательства и провокаций со стороны внешних сил.

<strong>Силы Восточной зоны боевого командования Народно-освободительной армии Китая начали комплексные военные учения вокруг Тайваня, <a href="http://eng.

mod.gov.cn/xb/News_213114/TopStories/16310652.html">сообщает</a> Министерство обороны КНР. Учения продлятся 23-24 мая, в них примут участие сухопутные, военно-морские, военно-воздушные и ракетные силы.</strong>

Учения проходят в Тайваньском проливе: к северу, югу и востоку от Тайваня, а также у островов Цзиньмэнь, Мацзу, Уцю и Дуъинь.

Как пояснил представитель Минобороны Китая Ли Си, в ходе учений КНР основное внимание уделяется патрулированию боеготовности моря и воздуха, захвату комплексного контроля над полем боя и высокоточным ударам по ключевым целям. Также, по его словам, военные корабли и авиация, в частности, проведут боевое патрулирование вокруг Тайваня.

Представитель Минобороны добавил, что учения также служат «суровым наказанием за сепаратистские действия» сил «независимости Тайваня» и строгим предупреждением против вмешательства и провокаций со стороны внешних сил.

При этом министерство обороны Тайваня в соцсети X сообщило о приближении к острову летательного аппарата и 12 китайских кораблей. В ведомстве отметили, что китайский самолет вошел в опознавательную зону ПВО острова с юга и приблизил на расстояние около 72 км.

Минобороны Тайваня <a href="https://www.

mnd.gov.tw/Publish.aspx?p=83004&title=%e5%9c%8b%e9%98%b2%e6%b6%88%e6%81%af&SelectStyle=%e6%96%b0%e8%81%9e%e7%a8%bf">назвало</a> китайские учения провокацией, которая нарушает региональный мир и безопасность.

Тайвань позиционирует себя как отдельное государство, однако Китай считает этот остров своей отколовшейся провинцией. Лидер КНР Си Цзиньпин в новогоднем обращении <a href="https://www.fmprc.gov.cn/zyxw/202312/t20231231_11215589.shtml">назвал</a> воссоединение материкового Китая с островом Тайвань «исторической необходимостью».

В январе Bloomberg <a href="https://rtvi.com/news/bloomberg-podschital-vo-skolko-mirovoj-ekonomike-obojdetsya-vojna-iz-za-tajvanya/">подсчитал</a>, что возможная война из-за Тайваня грозит обойтись глобальной экономике в $10 трлн, что соответствует 10,2% мирового ВВП. По данным издания, сейчас мало кто считает высокой вероятность «неминуемого» китайского вторжения на Тайвань, однако российская военная операция на Украине и боевые действия Израиля в секторе Газа служат напоминанием о том, что долго тлеющая напряженность может перерасти в конфликт.

 

Ссылка на первоисточник
наверх