Российский рэпер Паша Техник (Павел Ивлев) скончался в больнице на Пхукете после нескольких дней, проведенных в коме. Причиной смерти, по предварительным данным, стало употребление запрещенных веществ, последствия которого осложнились бактериальной пневмонией. Что говорят и пишут об уходе музыканта — в материале RTVI.
<strong>Российский рэпер Паша Техник (Павел Ивлев) <a href="https://rtvi.com/news/reper-pasha-tehnik-umer-v-bolnicze-v-tailande/">скончался</a> в больнице на Пхукете после нескольких дней, проведенных в коме. Причиной смерти, по предварительным данным, стало употребление запрещенных веществ, последствия которого осложнились бактериальной пневмонией. Что говорят и пишут об уходе музыканта — в материале RTVI.</strong>
«К сожалению, подтверждаем информацию о смерти 5 апреля гражданина России П. Н. Ивлева. Выражаем соболезнования его родным и близким. Генеральное консульство продолжает находиться в контакте с медицинским учреждением, где находился российский гражданин, представителями родственников, и оказывать им возможное содействие, в том числе в репатриации тела на родину», — <a href="https://ria.ru/20250405/pasha-tekhnik-2009481236.html">заявил</a> генеральный консул России в городе Пхукет <strong>Егор Иванов.</strong>
«Спи спокойно брат. Нет слов. Мы будем очень скучать», — написал в Instagram* рэпер <strong>Гуф</strong> (Алексей Долматов), опубликовав архивное фото с Техником. <blockquote>«Очень жаль. Соболезнования родным и близким. Паша Техник покинул этот мир», — <a href="https://t.me/garbul/849">пишет</a> в своем телеграм-канале комик и телеведущий <strong>Гарик Харламов</strong>.</blockquote> «Паши не стало…сил близким…RIP», — <a href="https://t.me/ksbchk/42830">прокомментировала</a> смерть рэпера журналист Ксения Собчак.
«Паша Техник умер. Соболезнования родным и близким», — <a href="https://t.me/azabraza84/2101">написал</a> у себя в телеграм-канале телеведущий <strong>Азамат Мусагалиев</strong>.
Видеоблогер <strong>Илья Мэддисон</strong> <a href="https://t.me/maddysontg/3948">выразил удивление</a> по поводу реакции людей, которые критикуют скорбящих о смерти Паши Техника «из-за того, что он был дегенератом и наркоманом». «Лично моя жизнь из-за него хуже не стала, мне он ничего плохого не сделал, только много раз смешил какой-то дичью», — поделился он, назвав рэпера «веселым камикадзе». <blockquote>«Мужество и отвага были присущи Паше. <...> Такова, видимо, была его плата за талант. А в плане таланта Павел был настоящим поэтом, опередившим время. Творец, личность, легенда. Символ эпохи. Теперь на небе на одного ангела больше», — пишет Мэддисон.</blockquote> Комик <strong>Данила Поперечный</strong>** признался, что был «очарован» Пашей Техником, с которым как-то сталкивался на съемках, назвал его «народным любимцем» и призвал людей «не впускать наркотики в свою жизнь».
Рэпер <strong>Птаха</strong> (Давид Нуриев) пишет: «Покойся с миром, старик. Ты был и останешься в зале славы всего русского хип-хопа навечно. Поставьте свечку за упокой Павла в храме и закажите молебен за упокой. Это ему поможет там».
Он <a href="https://t.me/darkvoicemag/49406">назвал</a> смерть Техника предсказуемой, а его самого — «очень талантливым чуваком», и выразил соболезнования немногочисленным настоящим друзьям покойного. «Остальные были хвосты, которые использовали Пашу для наживы, для самопиара и других меркантильных целей», — заявил Птаха.
Рэпер <strong>Слава КПСС</strong> (Вячеслав Машнов) пишет, что «полстраны следило» за состоянием Паши Техника. <blockquote>«Сколько раз он выхватывал из наркотической нирваны фразочки, которые уходили в народ. За то и любили. <...> Хотелось, конечно, чтобы, как в киноблокбастере, всё закончилось хэппиэндом. Чтобы Пашу везли на вертолете. Чтобы он попал в эти 10% на выживание. Но есть как есть. Земля пухом, старина», — прокомментировал он смерть музыканта.</blockquote> «Паша Техник — всё… Эх… В этот раз не выкарабкался. Жалко человека. Весёлый был. Не справился с зависимостью. Наркота — зло. Мои соболезнования всем его близким», — отреагировал на смерть рэпера артист <strong>Егор Крид</strong>. <blockquote>«Жаль, но мы сами выбираем, бороться или сдаться... Я 10 лет занимаюсь лечением наркоманов, и мы вылечили тысячи. Выживут лишь те, кто ходит выздоравливать, как на работу... И да, мне всех жаль, но мы тут бессильны!» — прокомментировал смерть Техника певец <strong>Стас Пьеха</strong>.</blockquote> Музыкант <strong>Федук</strong> (Федор Инсаров) <a href="https://t.me/fedukonelive/1748">выложил</a> у себя в телеграм-канале совместное фото с Пашей Техником, оставив многоточие вместо подписи.
Бл
огер <strong>Надежда Стрелец</strong> задалась вопросами о том, «может ли по-настоящему добрый человек найти в себе силы вывозить эту жизнь без допинга» и «может ли зависимый человек найти в себе силы остановиться, если начинает заносить». <blockquote>«Ощущение контроля очень часто — иллюзия. Но когда это пике происходит на наших глазах, ощущения максимально странные», — поделилась она.</blockquote> Блогер <strong>Амиран Сардаров</strong> опубликовал у себя в телеграм-канале видео с Пашей Техником и подписал его «Тру мен».
«Даже трудно объяснить, но очень горько, что не стало Техника. Он был нашей сборной по футболу: такой же безнадежный, но очень наш», — прокомментировала смерть рэпера светский обозреватель <strong>Евгения Милова</strong>.
<em>* Деятельность Meta по распространению соцсети Instagram в России признана экстремистской и запрещена</em>
<em>** Внесен Минюстом России в реестр иностранных агентов</em>
Свежие комментарии