235-й гарнизонный военный суд во второй раз отказался переводить из СИЗО под домашний арест бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве. Об этом 27 мая сообщает РИА Новости.
<strong>235-й гарнизонный военный суд во второй раз отказался переводить из СИЗО под домашний арест бывшего командующего 58-й армией генерал-майора Ивана Попова, обвиняемого в особо крупном мошенничестве.
Об этом 27 мая <a href="https://t.me/rian_ru/247003">сообщает</a> РИА Новости.</strong><script async src="https://telegram.org/js/telegram-widget.js?22" data-telegram-post="shot_shot/66755" data-width="100%"></script>
23 мая официальный представитель СК Светлана Петренко сообщила, что Главное военное следственное управление СК России будет <a href="https://rtvi.com/news/sk-poprosil-otpustit-eks-komanduyushhego-58-j-armiej-popova-pod-domashnij-arest/">ходатайствовать</a> об изменении меры пресечения Попову. Такое решение в ведомстве пояснили тем, что учли характеризующие фигуранта данные, а также иные обстоятельства, установленные в ходе расследования.
При этом 24 мая 2-й Западный окружной военный суд <a href="https://rtvi.com/news/eks-komanduyushhego-58-j-armiej-popova-otpustili-pod-domashnij-arest/">отклонил</a> жалобу генерала на избрание ему ареста. Апелляционный суд посчитал недостаточными доводы защиты Попова для изменения ему меры пресечения. Адвокат генерала позже сообщил ТАСС, что обвиняемый не рассчитывал в тот день на свое освобождение из СИЗО.
Бывший командующий 58-й армией генерал-майора Иван Попов был <a href="https://rtvi.
com/news/voennyj-sud-podtverdil-arest-eks-komanduyushhego-58-j-armiej-popova/">арестован</a> 17 мая по подозрению в мошенничестве. По версии следствия, он причастен к хищению в 2023 году более 1,7 тыс. тонн изделий металлопроката стоимостью более 130 млн рублей. Как сообщала Петренко, конструкции были закуплены военно-гражданской администрацией Запорожской области в порядке предоставления гуманитарной помощи и предназначались для оборудования инженерных оборонительных сооружений.24 мая военные следователи <a href="https://rtvi.com/news/generalu-popovu-predyavili-obvinenie-v-moshennichestve/">предъявили</a> Попову обвинение в мошенничестве. Адвокат генерала Сергей Буйновский заявил, что Попов все обвинения отвергает, «так как не причастен к тому, что ему вменяет следствие». <h2>Что известно о Попове</h2> Генерал-майор Иван Попов летом 2020 года командовал российскими войсками в районе Балаклеи (Харьковская область), через год в качестве командующего 58-й общевойсковой армией ЮВО он <a href="https://rtvi.com/obyasnyaem/nazval-vse-veshhi-svoimi-imenami-chto-izvestno-o-konflikte-arestovannogo-generala-popova-s-genshtabom/">руководил</a> обороной на Запорожском направлении, где Вооруженные силы Украины нанесли основной удар. Контрнаступление тогда было успешно отбито.
В июле 2023 года Попова отстранили от командования 58-й армией. Такое решение генерал <a href="https://rtvi.com/news/eks-komanduyushhij-58-j-armii-ivan-popov-podtverdil-svoe-otstranenie-ot-dolzhnosti/">связывал</a> с тем, что он не смалодушничал и прямо заявил более высокому командованию о проблемах в армии.
По <a href="https://t.me/mash/54402">данным</a> телеграм-канала Mash, после отстранения Попова «отправили в Сирию, а через некоторое время вызвали в Москву на допрос по делу о мошенничестве в особо крупном размере».
Свежие комментарии