На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • Mikhail Stepanov
    Мразь!Петербурженка зая...
  • Malina
    Повесить!!!Петербурженка зая...
  • Владимир Козлов
    Наверное они не знают о книге и фильме, поставленном по ней, которые назывались "Мечеть парижской Богоматери". Там на...В РПЦ возмутились...

Глава МИД ПМР Игнатьев: просьба оказать дипломатическую поддержку Приднестровью

Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в первую очередь ждут от России дипломатическую поддержку в урегулировании отношений с Молдавией. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" рассказал министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев. Так он объяснил резолюцию с обращением к Госдуме и Совету федерации, принятую 28 февраля.

 

<strong>Власти непризнанной Приднестровской Молдавской Республики (ПМР) в первую очередь ждут от России дипломатической поддержки в урегулировании отношений с Молдовой. Об этом в эфире телеканала "Россия 24" <a href="https://smotrim.ru/video/2767653">сообщил</a> министр иностранных дел республики Виталий Игнатьев, объясняя смысл резолюции депутатов Приднестровья с обращением к Госдуме и Совету Федерации, принятой 28 февраля. </strong>

Во время эфира журналисты спросили главу МИД республики, каких действий ждет от Москвы Тирасполь, обратившийся к России за помощью. Игнатьев ответил, что на фоне ухудшения отношений с Молдовой, которые привели к ослаблению экономического положения региона, важна дипломатическая поддержка России в переговорном процессе. <blockquote>"Речь идет об обращении с просьбой оказать дипломатическую поддержку Приднестровью. Мы говорим, что Россия — это ответственный гарант в урегулировании приднестровского конфликта", — заявил он.</blockquote> Глава приднестровского внешнеполитического ведомства отметил, что в республике проживает более 220 тысяч российских граждан. Этот факт, по мнению министра, должен помочь в процессе урегулирования отношений с Кишиневом и обеспечить переговорный процесс.

Игнатьев также напомнил, что Москва уже на протяжении 30 лет участвует в миротворческой миссии на берегах Днестра и является участником переговорного процесса «5+2», куда входят Молдова, Приднестровье, ОБСЕ, Россия, Украина, а также наблюдатели от ЕС и США.

Кроме того, глава МИД Приднестровья заявил, что республика ощущает последствия комплексной блокады со стороны Молдовы в социально-экономическом секторе. По его утверждению, молдавские власти оказывают давление на жителей ПМР, заводя против них политически-мотивированные уголовные дела.

Руководитель ведомства добавил, что из-за сложностей в отношениях регионов в республике блокировано поступление некоторых лекарств и важного медицинского оборудования.

Днем 28 февраля в ПМР <a href="https://rtvi.com/news/pridnestrove-poprosilo-u-rossii-pomoshhi-iz-za-usileniya-davleniya-moldovy/">состоялся</a> съезд депутатов всех уровней. Президент Приднестровья Вадим Красносельский инициировал подготовку обращения к российским властям с просьбой об оказании помощи и защиты.

В резолюции, принятой во время съезда, депутаты зафиксировали, что Молдова «фактически развязала экономическую войну против Приднестровья, намеренно создавая предпосылки для многомиллионного дефицита бюджета».

Помимо обращения к России, в резолюции содержатся призывы к генсекам ООН, СНГ, Европарламента, Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе и других организаций не допустить дальнейшей эскалации конфликта в отношениях между Кишиневом и Тирасполем.

 

Ссылка на первоисточник
наверх