На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

Haaretz: крупнейшая еврейская организация в Европе может остаться без денежных средств из-за санкций ЕС

Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) — крупнейшая в Европе еврейская организация — в скором времени может остаться без средств из-за того, что ее главный спонсор попал под санкции Евросоюза. Об этом пишет газета Haaretz со ссылкой на анонимного лидера европейских евреев.

<strong>Европейский еврейский конгресс (ЕЕК) — крупнейшая в Европе еврейская организация — в скором времени может остаться без средств из-за того, что ее главный спонсор попал под санкции Евросоюза.

Об этом <a href="https://www.haaretz.com/world-news/europe/2023-02-08/ty-article/.premium/european-jewish-congress-cuts-security-funding-after-sanctions-slapped-on-top-donor/00000186-3084-d0b5-adf7-b5a414f50000">пишет</a> газета Haaretz со ссылкой на анонимного лидера европейских евреев.</strong>

По словам двух источников издания, конгресс переехал в маленький офис, а также сократил расходы, чтобы оставаться платежеспособным. Кроме того, в Центре безопасности и кризисов (SACC), который финансирует безопасность еврейских общин по всей Европе, происходят сокращения, рассказали собеседники Haaretz. Неназванный лидер европейских евреев сообщил, что в SACC работают только "два или три человека", поскольку остальные из организации ушли из-за нехватки денег.

По данным Haaretz, на заседании исполнительного комитета ЕЕК, который состоялся в декабре, было сказано, что средства, которые остались в распоряжении конгресса, позволят ему вести свою деятельность в течение еще двух лет.

Организация столкнулась с недостатком средств после того, как в апреле 2022 года основной донор ЕЕК, крупнейший акционер российского производителя удобрений "Акрон" Вячеслав Кантор попал под санкции Евросоюза и Великобритании.

Они были введены на фоне военного конфликта на Украине — европейские власти сочли Кантора бизнесменом, "близким" к президенту России Владимиру Путину. Оказавшись под санкциями, Кантор ушел с поста президента конгресса.

Как отмечает Haaretz, Кантор ежегодно предоставлял ЕЕК "миллионы долларов". В документе конгресса за 2022 год говорится, что до того, как против бизнесмена ввели санкции, организацию финансировал связанный с Кантором Европейский еврейский фонд, который базируется в Люксембурге, пишет газета. <ul> <li>Европейский еврейский конгресс был <a href="https://eurojewcong.org/who-we-are/our-history/">создан</a> в 1986 году. Организация базируется в Брюсселе и представляет интересы евреев в Европе.</li> <li>В середине января ЕЕК <a href="https://eurojewcong.org/ejc-in-action/statements/european-jewish-congress-shocked-and-appalled-by-russian-fms-holocaust-reference/" rel="nofollow">назвал</a> "постыдным" заявление министра иностранных дел России Сергея Лаврова, который заявил, что действия США по отношению к России сравнимы с поступками Адольфа Гитлера по отношению к евреям.</li> <li>В декабре 2022 года EUObserver <a href="https://rtvi.com/news/euobserver-ec-planiruet-smyagchit-sankczii-protiv-pyateryh-rossijskih-biznesmenov/">писал</a> со ссылкой на источники, что Евросоюз рассматривал возможность смягчения санкций против некоторых российских бизнесменов, в том числе Вячеслава Кантора, для упрощения поставок продовольствия и удобрений в соседние страны.</li> </ul>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх