На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

«Это новая ситуация». Российский еврейский конгресс — о беспорядках в Дагестане

Комментируя беспорядки в аэропорту Дагестана, президент Российского еврейского конгресса Юрий Каннер рассказал RTVI, что подобных событий не происходило со времен Гражданской войны, объяснил почему эту ситуацию нельзя назвать межконфессиональным конфликтом, а также как на нее могли повлиять контакты российского руководства с ХАМАС.

<strong>Президент Российского еврейского конгресса (РЕК) Юрий Каннер в разговоре с RTVI рассказал, можно ли считать беспорядки в Дагестане межконфессиональным конфликтом, могли ли повлиять на ситуацию контакты российского руководства с ХАМАС, а также прокомментировал заявления о том, что Израиль якобы пытается представить Россию как антисемитскую страну.</strong>

<span style="font-weight: 400;">"Это была попытка антисемитского погрома, под антисемитскими и антиизраильскими лозунгами. При этом среди пострадавших там были не только евреи. Можно ли это считать межконфессиональным конфликтом? Пожалуй, что нет. Для меня это новая ситуация. Мы все-таки рассматриваем ее как антисемитскую. Дело в том, что мусульманские лидеры выступили против этого, они требовали остановить это. Поэтому я бы не считал это межконфессиональным конфликтом", — сказал Каннер.</span>

Он также отметил, что встречи руководства России с ХАМАС могли повлиять на развитие этой ситуации.

<span style="font-weight: 400;">"На протяжении многих лет отношения России и Израиля были достаточно тесными и даже одно время, можно сказать, дружескими. Несмотря на специфическое отношение России к ХАМАС.

Правда, в России принимали политическое крыло. Но как оно отличается от террористов? Достаточно сложно их разделять… Наверное, влияет. Все влияет. Конечно, позиция власти оказывает сильное влияние на ситуацию на протяжении многих лет", — заявил он.</span> <blockquote>Каннер напомнил, что за последние годы было "несколько попыток <span style="font-weight: 400;">разных руководителей разного уровня сесть в антисемитскую лодку", но все они пресекались.</span></blockquote> <span style="font-weight: 400;">"Президент извинялся за Лаврова <em>(в мае 2022 года президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/v-izraile-rasskazali-ob-izvineniyakh-putina-za-slova-lavrova-o-evreyakh/">принес Израилю извинения</a> за слова министра иностранных дел Сергея Лаврова о «еврейской крови» Адольфа Гитлера и евреях как «самых ярых антисемитах» — прим. RTVI)</em>, потом была ситуация с Советом безопасности, когда уволили советника<em> (в январе Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-uvolil-pomoshhnika-sekretarya-sovbeza-ego-obvinyali-v-antisemitizme/">освободил от должности</a> секретаря Совбеза Алексея Павлова на фоне обвинений в антисемитизме — прим. RTVI)</em>. Позиция руководства страны имеет важное значение для людей, но я не думаю, что это было ключевым фактором. Видимо, сложилось много разных проблем. Самое важное — нужно учитывать, что власть справилась с ситуацией и не произошло эскалации", — подчеркнул президент РЕК.</span>

Он также ответил на предположения экспертов, что "Израиль хочет представить события в России как неконтролируемый рост антисемитизма".

<span style="font-weight: 400;">"Если мы говорим о государстве Израиль, то я давно не видел заявлений, что Россия — антисемитская страна. Недавно Антидиффамационная лига опубликовала новый индекс антисемитизма — в России уровень антисемитизма не выше, чем в соседних государствах. Есть соседние государства, где уровень антисемитизма выше, чем в России", — сказал он.</span>

По словам президента РЕК, необходимо различать<span style="font-weight: 400;"> "антисемитские настроения и проявления антисемитизма" и назвал беспорядки в Дагестане событием, которого не было со времен Гражданской войны.</span> <blockquote><span style="font-weight: 400;">"Конечно, то, что произошло в Махачкале, — это неслыханно со времен, наверное, Гражданской войны. Если мы говорим о таком стихийном погроме, о “погроме” в том значении, в котором это русское слово вошло в другие словари. Были государственные дела — Сталинское дело врачей. Государственный антисемитизм конца сороковых — начала пятидесятых годов, с расстрелами. Но такого массового и стихийного выступления — не было. По крайней мере, я не припомню. Поэтому это серьезная история и нужно поблагодарить власть за то, что смогли избежать жертв и локализовать ситуацию", — отметил он.</span></blockquote> Тем не менее, обратил внимание Каннер, подобные проявления антисемитизма фиксируются во многих странах.

<span style="font-weight: 400;">"Но пока не называют Францию антисемитской страной. Пока не называют США антисемитской страной. Хотя такие погромы с убийствами бывают во многих странах. </span><span style="font-weight: 400;">В России сегодня живет около миллиона людей с еврейскими корнями. Люди еврейского происхождения работают в самых разных отраслях. В России за постсоветский период почти половина премьер-министров была с еврейскими корнями. Поэтому рано называть Россию антисемитской страной", — подчеркнул он.</span>

Говоря об антисемитизме в мусульманских регионах России, президент РЕК призвал учитывать, что "исторически <span style="font-weight: 400;">еврейские общины в исламских регионах жили безопаснее, чем в христианских".</span>

<span style="font-weight: 400;">"Одна из крупнейших еврейских общин пережила Холокост в Нальчике — четыре тысячи горских евреев в районе Колонка, при поддержке местного мусульманского населения. Поэтому я бы не говорил о глубоких корнях у исламского антисемитизма в России", — отметил Каннер.</span>

Вечером 29 октября жители Махачкалы <a href="https://rtvi.com/news/besporyadki-v-aeroportu-mahachkaly-chto-izvestno-k-utru-ponedelnika/">устроили массовые беспорядки</a> в аэропорту, куда прибывал авиарейс из Израиля. У многих из собравшихся был с собой палестинские флаги, они ворвались в здание аэропорта и на взлетно-посадочную полосу и проверяли паспорта пассажиров в поисках евреев. Минздрав Дагестана сообщил о более, чем 20 пострадавших, двое из которых — в крайне тяжелом состоянии.

По факту произошедшего было возбуждено уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ). Как <a href="https://mvdmedia.ru/news/official/ofitsialnaya-informatsiya-gu-mvd-rossii-po-skfo/">сообщили</a> в ГУ МВД по Северо-Кавказскому федеральному округу, удалось определить личности более 150 «активных участников беспорядков», 60 человек задержаны. По данным РБК, всего в беспорядках приняли участие около 1,2 тысяч человек.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх