Один из организаторов убийства посла России в Турции Андрея Карлова — Темель Асланджак с псевдонимом «Кадир» — живет в Техасе в «роскошных» условиях на вилле стоимостью $1,2 млн, утверждает турецкая газета Sabah.
<strong>Один из организаторов убийства посла России в Турции Андрея Карлова — Темель Асланджак под кодовым именем «Кадир» — живет в Техасе в «роскошных» условиях на вилле стоимостью $1,2 млн, <a href="https://www.
sabah.com.tr/galeri/gundem/son-dakika-iste-karlovu-oldurten-alcak-sabah-kadir-kod-aldi-fetocu-hain-temel-alsancaki-abdde-buldu/22">утверждает</a> турецкая газета Sabah.</strong>По ее данным, Асланджак создал четыре подставных компании для оформления виз членам организации фетхуллахистов (ФЕТО), в которую сам тоже входит. Кроме того, по версии издания, «Кадир» был одним из звеньев цепочки, по которой передавался заказ на убийство Карлова.
Sabah утверждает, что сумела установить точное местонахождение Асланджака — вилла в Далласе (конкретный адрес указан в статье), купленная им в августе 2021 года за $817 тысяч и с тех пор подорожавшая примерно до $1,2 млн. До этого, говорится в материале турецкой газеты, Асланджак три года прожил на другой вилле.
Издание перечисляет компании, открытые «Кадиром» в США для «сокрытия разведданных» и легализации беглых членов ФЕТО, получавших с их помощью рабочие визы в США. Асланджак регистрировал эти компании на своих жену и дочь. Фирмы существовали на протяжении некоторого времени, после чего закрывались, сменяясь новыми. <div class="intext-box">
Турецкий полицейский Мевлют Мерт Алтынташ убил Андрея Карлова 19 декабря 2016 года на выставке в Центре современного искусства в Анкаре.
Присутствующие в зале люди оказались в заложниках. Прибывшие на место полицейские убили Алтынташа.</div> Также Sabah подробно описывает структуру заговора, направленного на убийство Карлова. По ее данным, планированием покушения, совершенного 19 декабря 2016 года, занимался сотрудник Национальной разведывательной организации Турции (MIT) Вехби Кюршат Акалин: он якобы собирал информацию о расписании и «повседневной деятельности» российского посла, а потом передавал эти сведения сотруднику Управления по информационным и коммуникационным технологиям Турции Хусейну Бадже.
Руководство подготовкой осуществлял преподаватель Университета имени Тургута Озала в Анкаре Джемал Караата, пишет Sabah. По данным издания, к организации убийства также были привлечены двое сотрудников Массачусетского технологического университета (MIT) турецкого происхождения.
Непосредственным «заказчиком» убийства — то есть тем, кто передал информацию о жертве исполнителю (сотруднику полиции Мевлюту Алтынташу), — газета называет корреспондента газеты Today`s Zaman Абдулу Бозкурта. «Ему нужно было уговорить полицейского совершить убийство и не сдаваться живым», — поясняет Sabah. <div class="intext-grey">
«Убийство было направлено на то, чтобы разорвать политические и военные отношения между Турцией и Россией и привести их в состояние конфликта. Организация планировала связать этот инцидент с джихадистскими группами в мире международной дипломатии», — говорится в статье.
</div> Sabah пишет, что имя Темеля Асланджака не фигурировало в материалах расследования, поскольку его не удалось связать с организаторами убийства Карлова — в основном из-за того, что он никогда в жизни не оформлял номер мобильного телефона на себя самого, постоянно используя альтернативные безопасные каналы связи.
Приговор по делу об убийстве российского посла был вынесен в Анкаре в начале марта 2023 года. Пятерых обвиняемых <a href="https://rtvi.com/news/v-turtsii-vynesli-prigovor-ob-ubiystve-posla/">приговорили</a> к пожизненному заключению, пятерых оправдали. Еще несколько человек получили сроки от пяти до девяти лет тюрьмы.
В отдельное производство были выделены дела девяти обвиняемых, которые по-прежнему оставались в розыске, в том числе имама Фетхуллаха Гюлена, с 1999 года проживающего в США. Власти Турции подозревают его в попытках совершить в стране государственный переворот.
Свежие комментарии