На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

  • федор
    За шкирбон эту марамойку и выкинуть на хрен из страны и лишить гражданства …,,Полиция Петербург...
  • Ваша Светлость
    Доня Маклауд по матери:))) Просто "горец", он должен остаться один!:))) Бл..., таки останется:))))).Малоизвестные фак...
  • Роман Орманин
    Тут скорее наоборот случиться хрюкостяги уже приторговывают по планете омиргосовым неучтенным !!!Александр Вучич: ...

Разведка США узнала, что Россия «почти наверняка» не хочет прямого конфликта с НАТО

Американская разведка установила, что Россия "почти наверняка" не хочет начинать прямой военный конфликт с Соединенными Штатами и НАТО. Об этом говорится в в ежегодном докладе Разведывательного сообщества США. При этом Вашингтон признает, что Москва остается способным и "устойчивым противником".

<strong>Американская разведка установила, что Россия "почти наверняка" не хочет начинать прямой военный конфликт с Соединенными Штатами и НАТО.

Об этом <a href="https://www.dni.gov/files/ODNI/documents/assessments/ATA-2024-Unclassified-Report.pdf">говорится</a> в в ежегодном докладе Разведывательного сообщества США. </strong> <blockquote>"Россия почти наверняка не хочет прямого военного конфликта с силами США и НАТО и продолжит асимметричную активность ниже того уровня, который, по ее расчетам, является порогом военного конфликта в глобальном масштабе", — следует из документа.</blockquote> При этом Вашингтон признает, что Москва остается способным и «устойчивым противником». В частности, Россия продолжит наращивать свой ядерный потенциал для стратегического сдерживания, но также и для достижения целей в случае потенциального конфликта с Соединенными Штатами и НАТО, утверждают в разведке.

Как отмечается в докладе, Россия продолжит использовать ситуацию для продвижения своих интересов и влиять на положение США и их союзников. В разведке уверены, что Москве удастся сохранить рычаги влияния в энергетическом секторе, поскольку в 2023 году она оставалась вторым по величине поставщиком СПГ в Европу.

Укрепление связей России с Китаем, Ираном и Северной Кореей в сфере экономики и оборонного производства может стать серьезным вызовом для стран Запада, отмечают в докладе.

Также американская разведка допускает увеличение влияния российских сил на Ближнем востоке и в Африке.

Из документа следует, что доклад составлялся на основе информации, доступной разведке на момент 22 января 2024 года.

В конце февраля глава Пентагона Ллойд Остин <a href="https://rtvi.com/news/glava-pentagona-porazhenie-ukrainy-grozit-stolknoveniem-nato-s-rossiej/">допустил</a> столкновение России и Североатлантического альянса в случае поражения Украины. По его словам, если российским войскам удастся победить, то президент «Владимир Путин на этом не остановится» и продолжит военную компанию дальше, на Запад.

Комментируя заявление Остина, глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов <a href="https://ria.ru/20240229/kartapolov-1930350244.html">сказал</a> в разговоре с РИА Новости, что «НАТО может ожидать участь Украины, если они продолжат агрессивную политику».

Президент России Владимир Путин неоднократно <a href="https://rtvi.com/news/prosto-figura-rechi-putin-nazval-chushyu-slova-bajdena-o-napadenii-na-nato/">повторял</a>, что Москва не собирается нападать на страны НАТО. По словам Путина, у России нет каких-либо проблем со странами альянса, но они «искусственно создают проблемы, потому что не хотят такого конкурента в лице России иметь».

 

Ссылка на первоисточник
наверх