На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

371 подписчик

Свежие комментарии

Ученые впервые обнаружили менопаузу у шимпанзе

В Африке обнаружена популяция шимпанзе, у которых впервые зафиксирован феномен менопаузы. Об этом сообщает журнал Science со ссылкой на исследование американских ученых.

<strong>В Африке обнаружена популяция шимпанзе, у которых впервые зафиксирован феномен менопаузы. О своем открытии в исследовании, <a href="http://dx.

doi.org/10.1126/science.add5473">опубликованном</a> в журнале Science, сообщили американские исследователи.</strong>

До недавнего времени считалось, что среди млекопитающих феномен менопаузы встречается лишь среди нескольких видов зубатых китов, а среди приматов — исключительно среди людей. Самки этих видов, как и женщины, продолжают долгую активную жизнь после репродуктивного периода. В 2019 году ученые <a href="https://link.springer.com/article/10.1186/s12862-019-1513-1">заметили</a> также признаки менопаузу у слонов.

Самки же подавляющего большинства млекопитающих на планете остаются фертильными до конца жизни. Ученые из Калифорнийского университета в Лос-Анжелесе, наблюдая за самками шимпанзе, обитающих в лесу Нгого на территории национального парка Кибале в Уганде, впервые заметили у этих животных признаки менопаузы.

Наблюдая за 185 самками, жившими в этой популяции в течение 21 года (с 1995 по 2016), ученые вычисляли для них показатель «пост-репродуктивной представленности» (post-reproductive representation, PrR). Это процент лет жизни самок в популяции, который они проводят после окончания размножения. Если для большинства млекопитающих, в том числе других популяций шимпанзе, этот параметр близок к нулю, то у самок из популяции Нгого он составляет 0,2.

Это означает, что в среднем самки этой популяции живут пятую часть жизни после завершения репродуктивного периода. Более того, анализ образцов мочи, взятых у 66 самок различного возраста (от 14 до 67 лет) и репродуктивного статуса, показал, что переход в состояние менопаузы у них сопровождается изменением концентрации таких гормонов, как гонадотропины, эстрогены и прогестины. По словам авторов, подобным образом на менопаузу реагирует и организм женщин.

Однако, в отличие от женщин, самки этих шимпанзе в период менопаузы не занимаются воспитанием внуков, что указывает на невозможность объяснить эволюционную необходимость этого периода «гипотезой бабушек». Она утверждает, что менопауза необходима видам, в которых неразмножающиеся самки помогают следить за детенышами своих отпрысков.

По мнению авторов, исследование может пролить свет на эволюционный смысл и происхождение менопаузы у людей. «Теперь нам известно, что менопауза и постфертильная выживаемость возникли у более широкого круга видов и социо-экономических условий, чем оценивалось ранее. Это дает твердое основание считать, что роли, улучшавшие диеты и снижавшие риск гибели от хищников, имели значение в эволюции людей», — считает Брайан Вуд, автор работы.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх