В Воронеже задержан мужчина, которого подозревают в передаче информации о военном предприятии Службе безопасности Украины (СБУ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.
<strong>В Воронеже задержан мужчина, которого подозревают в передаче информации о военном предприятии Службе безопасности Украины (СБУ), <a href="https://www.
interfax.ru/russia/1011823">сообщает</a> "Интерфакс" со ссылкой на Центр общественных связей Федеральной службы безопасности (ФСБ) России.</strong>По предварительным данным, россиянин 1991 года рождения в 2024 году по собственной инициативе установил контакт с представителем украинской спецслужбы и из "корыстной заинтересованности" пересылал ему по WhatsApp информацию о работе "режимного военного объекта". Переданные мужчиной данные "могут быть использованы против Вооруженных сил РФ", уточнили в ФСБ.
Следственный отдел УФСБ по Ленинградскому военному округу возбудил в отношении задержанного уголовное дело по ст. 275 УК — о государственной измене. В случае признания виновным ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 20 лет. В настоящее время подозреваемый находится под арестом.
Накануне ФСБ <a href="https://rtvi.com/news/fsb-soobshhila-o-likvidaczii-terrorista-gotovivshego-vzryvy-v-sinagoge-i-moskovskom-metro/">сообщала</a> о "пресечении террористической деятельности" получившего российское гражданство уроженца одной из стран Центрально-Азиатского региона. По данным ЦОС ФСБ, мужчина входил в состав запрещенной террористической организации и планировал совершить подрыв самодельных бомб в подмосковной синагоге и на одной из станций метро Москвы.
После осуществления терактов россиянин намеревался покинуть страну, отправиться в Афганистан и там примкнуть к боевикам запрещенной международной террористической группировки. При задержании он оказал сопротивление, открыв огонь по силовикам, и был ликвидирован.
Свежие комментарии