Суд в Астане признал виновной в похищении человека Гульмиру Сатыбалды —экс-супругу племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ее приговорили к семи годам лишения свободы по двум статьям Уголовного кодекса, сообщает «Казинформ». Сатыбалды признали виновной в организации уголовного правонарушения и в похищении человека группой лиц с применением насилия или с угрозой его применения.
«На основании статьи...<strong>Суд в Астане признал виновной в похищении человека Гульмиру Сатыбалды —экс-супругу племянника бывшего президента Казахстана Нурсултана Назарбаева. Ее приговорили к семи годам лишения свободы по двум статьям Уголовного кодекса, <a href="https://www.inform.kz/ru/gul-miru-satybaldy-prigovorili-k-7-godam-lisheniya-svobody_a4063888">сообщает </a>«Казинформ».</strong>
Сатыбалды признали виновной в организации уголовного правонарушения и в похищении человека группой лиц с применением насилия или с угрозой его применения.
«На основании статьи 49 УК РК внести представление президенту о лишении госнаграды — ордена «Курмет», — сказал судья Кеменгер Имашев. Орденом «Курмет» награждаются за заслуги в развитии экономики, социальной сферы, науки и культуры, образования и в других сферах.
Водитель Сатыбалды Мади Батыршае приговорен к семи годам лишения свободы, исполнитель похищения Рашид Утебеков — к пяти годам. Потерпевшими по делу проходили бизнесмены Турсен Алагузов и Айгуль Мекешева. <div class="intext-box">
Гульмира Сатыбалды — бывшая супруга племянника Назарбаева Кайрата Сатыбалдыулы. Он восемь лет служил в вооруженных силах Казахстана и в органах национальной безопасности.
В разное время Сатыбалдыулы занимал посты заместителя мэра столицы страны, вице-президента национальной нефтегазовой компании Kazakh Oil, первого вице-президента железнодорожной национальной компании «Казахстан темир жолы». Работал секретарем партии власти «Нур-Отан».</div> В марте Антикоррупционная служба страны задержала Сатыбалдыулы по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и хищении средств компании «Казахтелеком». Против него и его бывшей жены было начато расследование по факту рейдерского захвата бизнеса.
По данным «Интерфакса», в суде Сатыбалдыулы заключил соглашение с потерпевшими сторонами — «Казахтелеком» и АО «Центр транспортного сервиса», выплатив им 40 млрд тенге в виде ущерба, а также подписал соглашение о признании вины. В сентябре 2022 года суд <a href="https://rtvi.com/news/plemyannika-nazarbaeva-prigovorili-k-shesti-godam-kolonii-po-delu-o-hishhenii/">приговорил</a> его к шести годам лишения свободы.
Свежие комментарии