На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

388 подписчиков

Свежие комментарии

Лукашенко помиловал еще 29 осужденных за «экстремистские преступления»

Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал 29 человек, совершивших преступления экстремистской направленности, сообщает пресс-служба главы государства. Всего с начала августа Лукашенко помиловал 189 человек.

<strong>Президент Беларуси Александр Лукашенко помиловал еще 29 человек, совершивших преступления экстремистской направленности, <a href="https://president.

gov.by/ru/events/prezident-belarusi-pomiloval-29-lic-soversivsih-prestuplenia-ekstremistskoj-napravlennosti">сообщает</a> пресс-служба главы государства. </strong>

Среди помилованных 11 женщин и 18 мужчин. В их числе шесть человек моложе 25 лет, три пенсионера, два инвалида и 15 человек с хроническими заболеваниями. Имена этих людей и подробности уголовных дел не приводятся. <blockquote>«Все они раскаялись в содеянном и обратились с ходатайством о помиловании к лидеру республики», — сообщили в пресс-службе, добавив, что МВД "обеспечит контроль за правопослушным поведением помилованных".</blockquote> В ноябре Лукашенко подписал указ о помиловании 32 человек. Всего с начала августа глава Беларуси помиловал 189 человек. <div class="intext-frame">

<strong><a href="https://rtvi.com/news/lukashenko-predostavil-ubezhishhe-beglomu-sude-iz-polshi-tomashu-shmidtu/">Лукашенко предоставил убежище беглому судье из Польши Томашу Шмидту</a></strong>

</div> В марте СМИ Беларуси писали со ссылкой на замначальника управления Следственного комитета по Минску Андрея Гриба, что после протестов 2020 года только в столице было возбуждено более 7400 уголовных дел за «экстремизм».

Массовые протесты в Беларуси начались в августе 2020 года после объявления итогов президентских выборов, согласно которым Лукашенко одержал победу с результатом 80,1%. По официальным данным ЦИК, кандидат от оппозиции Светлана Тихановская набрала 10,1% голосов.

На улицы страны вышли сотни тысяч белорусов, протесты переросли в столкновения участников акций с силовиками, несколько человек погибли. ЕС, США, Канада, Великобритания и Украина по итогам выборов 2020 года отказались признавать легитимность Лукашенко.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх