На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

372 подписчика

Свежие комментарии

  • лилия дрогочинская (Титова)
    Какого черта?!! Почему они вообще на работу семьями приезжают?!Мигрантов предлож...
  • Варлам Устрялов
    Соплежуйство начальника и поддержка им окружающего его быдла-друзей стало главной причиной наших последних потерь. У ...Мародеры убили на...
  • Татьяна Ускова
    оказался подлый и хитрожопый(Президент Сербии ...

Оператор лизинга Carlyle требует $700 млн за оставшиеся в России самолеты

Один из крупнейших в мире операторов по лизингу самолетов Carlyle Aviation Partners требует около $700 млн от 35 страховых компаний, которые не выплатили компенсацию за «конфискацию» самолетов российскими авиакомпаниями. О подаче соответствующего иска во Флориде пишет 1 ноября Financial Times (FT).

<strong>Один из крупнейших в мире операторов по лизингу самолетов Carlyle Aviation Partners требует около $700 млн от 35 страховых компаний, которые не выплатили компенсацию за «конфискацию» самолетов российскими авиакомпаниями.

О подаче соответствующего иска во Флориде <a href="https://www.ft.com/content/a0cc050b-f9ab-4670-aeb8-e494b408734b" target="_blank" rel="noopener">пишет</a> 1 ноября Financial Times (FT).</strong>

Исковое заявление было подано поздно вечером 31 октября, уточняет газета. Оно содержит обвинения в адрес страховщиков, включая американские компании AIG, Axis и Chubb. Они, по версии истца, допустили «недобросовестные действия» в отношении страховых полисов, оформленных на 23 лизинговых самолета. Ни одна из страховых компаний, фигурирующих в качестве ответчиков, не дала комментарии по этому поводу.

Знакомый с делом источник заявил FT, что по этому иску присяжные могут присудить Carlyle Aviation Partners компенсацию, сумма которой превысит требования самой компании в размере $700 млн. <div class="intext-box">

<strong>Carlyle Aviation Partners</strong>, входящая в состав инвестиционной группы Carlyle Group, — один из арендодателей, которые после начала боевых действий на Украине пытаются вернуть самолеты, <a href="https://rtvi.com/news/ikh-nikogda-ne-vypustyat-iz-rossii-glava-mintransa-rasskazal-o-perspektivakh-lizingovykh-samoletov/" target="_blank" rel="noopener">взятые в лизинг</a> или арендованные российскими авиакомпаниями.

Речь на момент публикации этого материала идет о приблизительно 500 воздушных судах, общая стоимость которых оценивается в $10 млрд.

</div> В исковом заявлении, по данным FT, говорится, что российские авиакомпании проигнорировали требования о возврате самолетов. После этого подразделения Carlyle Aviation в Великобритании и США, которые выступают истцами от имени компании, завели соответствующие дела.

Они утверждают, что страховщики совершили девять отдельных «вопиющих нарушений» договорных обязательств, поскольку «не оценили требования компании своевременно и серьезно». «Через несколько месяцев после того, как в марте 2022 года истцы Carlyle впервые уведомили ответчиков о необходимости покрыть убытки, ответчики не обеспечили покрытие этих убытков <...> и не предоставили оценку этих требований», — говорится в исковом заявлении.

Carlyle Aviation Partners утверждает, что страховщики не назвали причин невыплаты. Однако, как пишет FT, в других аналогичных случаях страховые компании указывают на то, что используемые в России самолеты «не были потеряны», а также ставят вопрос о нераспространении страховых полисов на «покрытие военных рисков».

На аналогичные ситуации также ссылается и истец, подчеркивая, что страховщики «систематически отказывают или откладывают оценку страховых требований», предъявленных другими заявителями. По мнению заявителя, Carlyle Aviation Partners «исчерпала все возможности» для возврата самолетов и не получила компенсации по страховым полисам, «рассчитанным именно на этот вид риска в данной ситуации».

Претензии Carlyle Aviation Partners касаются 16 самолетов Boeing и семи авиалайнеров Airbus, сданных в аренду 12 различным авиакомпаниям. Одно из этих воздушных судов, эксплуатируемых чартерным перевозчиком Azur Airlines, было задержано в Египте, но местные власти отказываются его отдавать — по крайней мере до тех пор, пока Carlyle не оплатит расходы по содержанию самолета в аэропорту. Самая крупная группа — из пяти Boeing — все еще находится в распоряжении Utair. <ul> <li>В апреле Еврокомиссия <a href="https://rtvi.com/news/evrokomissiya-vklyuchila-21-rossiyskuyu-aviakompaniyu-v-chernyy-spisok/" target="_blank" rel="noopener">расширила</a> черный список компаний, которые, по версии властей ЕС, «создают непосредственную угрозу безопасности полетов». Это произошло после того, как авиаперевозчик «Россия» <a href="https://rtvi.com/news/aviakompaniya-rossiya-perevela-125-samoletov-v-rossiyskiy-reestr-v-ikh-chisle-laynery-airbus-i-boein/" target="_blank" rel="noopener">перерегистрировал</a> на своей территории иностранные самолеты. Российские власти в рамках <a href="https://rtvi.com/stories/rossiya-riskuet-stat-provintsiey-kitaya-k-chemu-privedet-natsionalizatsiya-rossiyskogo-aviaparka/" target="_blank" rel="noopener">национализации авиапарка</a> разрешили эксплуатировать такие лайнеры без лицензий. Американская лизинговая компания Air Lease Corporation вскоре после этого <a href="https://rtvi.com/news/amerikanskiy-lizingodatel-spishet-27-samoletov-v-rossii/" target="_blank" rel="noopener">списала</a> с баланса 27 своих оставшихся в России самолетов общей стоимостью $802 млн, придя к выводу, что не сможет их вернуть.</li> </ul>

Ссылка на первоисточник
наверх