Украинское предприятие "Мотор Сич" по производству авиадвигателей и газотурбинных установок пытается наладить сотрудничество с американскими компаниями, но те относятся к этому скептически из-за репутации завода, пишет Reuters.
<strong>Украинское предприятие "Мотор Сич" по производству авиадвигателей и газотурбинных установок безуспешно пытается привлечь западных партнеров после утраты сотрудничества с Россией и Китаем.
Об этом <a href="https://www.reuters.com/business/aerospace-defense/ukraine-aerospace-sectors-push-western-tie-ups-met-with-skepticism-2023-12-05/">пишет</a> Reuters.</strong>Гендиректор "Мотор Сич" Алексей Никифоров в интервью агентству заявил о желании предприятия "повернуться к Западу". По словам бизнесмена, он весь год добивался встреч с представителями таких американских компаний оборонно-промышленного сектора, как Lockheed Martin и RTX, на авиасалонах и правительственных мероприятиях.
Как пишет Reuters, Никифоров надеется "получить еще один шанс обосновать необходимость расширения промышленного сотрудничества" на предстоящей 6 декабря встрече в Вашингтоне с участием представителей американских и украинских оборонных ведомств, а также глав оборонной промышленности.
Член наблюдательного совета "Мотор Сич" Сергей Корж отметил в разговоре с агентством, что любые результаты встречи в Вашингтоне не будут иметь немедленного воздействия.
"Вы можете себе представить, сколько времени пройдет, прежде чем результаты такого сотрудничества появятся на поле боя", — сказал он.
По словам Коржа, прибыль «Мотор Сич» после начала военных действий на Украине упала почти на 40%.
В то же время он отметил, что "некоторых успехов" удалось достичь после встречи с представителями Министерства торговли США и нескольких крупных американских компаний на международном авиасалоне в Дубае, который прошел в ноябре.Подробности Корж не привел "из соображении безопасности", поскольку речь касалась вопросов обороны, пишет Reuters. Представитель американского Минторга уточнил, что встреча была неофициальной: по его словам, представитель "Мотор Сич" "кратко рассказал о возможностях своей компании". <h2>Запад не проявляет интереса</h2> Киев надеется, что сотрудничество с международными производителями вооружений помогут возродить украинскую промышленность. Однако опрошенные Reuters руководители оборонных ведомств США, бывшие американские чиновники и эксперты считают, что прогрессу "Мотор Сич" мешает множество препятствий.
По их словам, американские предприятия открыты для будущего сотрудничества с украинскими компаниями, но потребуется время, чтобы доказать их способность вести бизнес в соответствии с нормами США и ЕС.
За украинской оборонной промышленностью тянется "багаж и плохая репутация" с точки зрения управления активами, а также эффективности запуска и развития проектов, объяснил агентству Павел Верхняцкий ― директор украинской компании COSA solutions, помогающей западным компаниям выходить на украинский рынок.
Кроме того, потенциальное сотрудничество с украинскими компаниями зависит от обстановки на Ближнем Востоке и от того, как разрешится вопрос дальнейшей поддержки Киева со стороны США с учетом сопротивления республиканцев. По словам одного из руководителей оборонных ведомств США, американские производители оружия внимательно следят за влиянием этих факторов.
Американские оборонно-промышленные компании публично не проявляют особого интереса к партнерству с "Мотор Сич" в ближайшей перспективе, отмечает Reuters.
В компании Lockheed Martin сообщили, что "тесно сотрудничают" с правительством США в вопросах поддержки Украины. Однако корпорация отказалась комментировать предложение "Мотор Сич" оснастить вертолеты Sea King своими двигателями.
Компания Boeing отказалась комментировать "слухи о потенциальных обсуждениях или сделках" с украинскими оборонными предприятиями. В корпорации добавили, что постоянно анализируют свои рынки и портфели, чтобы убедиться в предоставлении "наилучших возможностей" для клиентов. Компании General Electric и RTX отказались от комментариев, в Northrop Grumman не ответили на просьбу о комментарии. <h2>Спор с китайскими инвесторами и арест гендиректора за "коллаборационизм"</h2> "Мотор Сич" занимается разработкой и производством, ремонтом и обслуживанием авиационных газотурбинных двигателей для самолетов и вертолетов, а также промышленных газотурбинных установок. До вхождения Крыма в состав России компания была основным поставщиком двигателей для всех типов российских вертолетов, а также грузовых и пассажирских самолетов Ан. В 2014 году украинские власти запретили военно-техническое сотрудничество с Россией.
С 2016 года контроль над "Мотор Сич" пытались взять китайские инвесторы, но украинские власти блокировали сделку. В 2021 году США, а вслед за ними и Украина ввели санкции против китайской компании Skyrizon, которая в 2019 году вместе с группой Xinwei Group приобрела более 50% акций "Мотор Сич". В марте 2021 года украинский завод был национализирован. Skyrizon в свою очередь <a href="https://rtvi.com/news/kitayskie-investory-khotyat-vzyskat-s-ukrainskoy-kompanii-4-5-mlrd/">подала</a> иск в Постоянный арбитражный суд в Гааге, требуя от Украины вернуть $4,5 млрд в качестве компенсации ущерба.
В октябре 2022 года сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) <a href="http://м">задержали</a> бывшего гендиректора "Мотор Сич" Вячеслава Богуслаева по делу о «пособничестве государству-агрессору» и «коллаборационной деятельности». По версии СБУ, руководство завода продолжало поставки авиадвигателей для российских ударных вертолетов. В мае 2023 года Богуславский <a href="https://rtvi.com/news/eks-prezident-motor-sich-poprosil-vlasti-ukrainy-vnesti-ego-v-spisok-na-obmen-s-rossiej/">попросил</a> президента Украины Владимира Зеленского включить его в список на обмен с Россией. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков тогда <a href="https://www.rbc.ru/politics/25/10/2022/6357b3419a7947b598753607">заявил</a>, что Кремль не занимается вопросами обменов.
В <a href="https://t.me/mod_russia/16109">мае</a>, <a href="https://t.me/mod_russia/19218">августе</a>, <a href="https://t.me/mod_russia/20535">октябре</a> и <a href="https://t.me/mod_russia/21888">ноябре</a> 2022 года Минобороны России сообщало об ударах по производственным цехам "Мотор Сич" в Запорожье.
Свежие комментарии