Генеральную прокуратуру просили проверить Козловского по статье о "дискредитации" российских войск после того, как он в своих соцсетях высказался против военного конфликта России и Украины.
<strong>Прокуратура Москвы проверит актера Данилу Козловского по административной статье о "дискредитации" российской армии (ч.
1. ст. 20.3.3. КоАП). Об этом <a href="https://tass.ru/obschestvo/17544569">пишет</a> ТАСС со ссылкой на силовые структуры.</strong>Максимальное наказание по этой статье предполагает штраф в размере до 50 тыс. рублей для физических лиц.
В начале апреля с соответствующей просьбой к Генпрокурору России Игорю Краснову <a href="https://t.me/vnborodinpolitik/1848">обратился</a> глава Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией Виталий Бородин. Это произошло после того, как артист в своих соцсетях высказался против военного конфликта России и Украины.
В обращении Бородина также отмечалось, что Козловский в интервью журналистке Ирине Шихман* якобы призывал граждан выходить на митинги, а также "выражал восхищение" оппозиционным политиком Алексеем Навальным. Бородин также утверждал, что после начала боевых действий на территории Украины Козловский якобы уехал из России в США, но вернулся в страну, "чтобы вновь заработать в ней денег".
Вместе с тем, Бородин <a href="https://rtvi.com/news/porazitelno-kak-mozhno-vyrvat-iz-konteksta-danila-kozlovskij-otvetil-na-obvineniya-v-ekstremizme/">направлял</a> главе МВД Владимиру Колокольцеву письмо с просьбой проверить артиста на экстремизм (ч.
2 ст. 280 УК), а также <a href="https://t.me/vnborodinpolitik/1881" rel="nofollow">подготовил</a> запрос в контролирующие органы о проверке Козловского на наличие второго гражданства (американского).Данила Козловский в свою очередь написал в телеграм-канале пост, в котором заявил, что не призывал в интервью Шихман* к митингам, а слова, о которых идет речь в доносе Бородина, были сказаны на съемочной площадке сериала про революцию.
Артист также заверил, что не покидал Россию на долгий срок, а лишь периодически ездил в США, где живет его ребенок. Отвечая на предположение Бородина о том, что он вернулся в Россию на заработки, Козловский пояснил, что никогда не имел никаких доходов, кроме российских. По словам актера, у него нет и второго гражданства, "тем более американского".
Как отмечал Козловский, вместе с адвокатами он подготовил заявления в органы с просьбой проверить действия Бородина и Федерального проекта по безопасности и борьбе с коррупцией.
<em>* признана Минюстом иноагентом</em>
Свежие комментарии