На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

379 подписчиков

Свежие комментарии

Депутат Лантратова предложила увеличить срок наказания за попытку сорвать выборы

В Госдуме предложили увеличить максимальный срок наказания за попытку сорвать выборы «путем поджога или иным общеопасным способом» с пяти до восьми лет. Об этом в разговоре с ТАСС заявила депутат Яна Лантратова. 15 марта на избирательных участках в нескольких регионах фиксировали случаи поджогов и попыток залить урны с бюллетенями краской.

<strong>В Госдуме подготовят законопроект, согласно которому за попытку сорвать будет предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок до восьми лет. Об этом в беседе с ТАСС <a href="https://tass.ru/politika/20249185">рассказала</a> член думской комиссии по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Яна Лантратова («Справедливая Россия — За правду»).</strong>

Депутат предлагает дополнить новыми квалифицирующими составами ст. 141 УК («Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе комиссий»). Сейчас максимальное наказание по ней — пять лет лишения свободы, а нижняя граница срока не установлена. В связи с этим подсудимый может быть приговорен к меньшему сроку или иному виду наказания.

Лантратова называет действующие меры «достаточно мягкими» и считает, что они «несравнимы с ответственностью за теракты или диверсии». Более суровую ответственность, по мнению депутата, должны нести: <ul> <li>те, кто пытаются помешать проведению выборов путем поджога или иным общеопасным способом;</li> <li>граждане, действующие по заданию или в интересах иностранного государства, противостоящего России в период проведения боевых действий на Украине.

</li> </ul> «В таких случаях необходимо установить высокие сроки лишения свободы — от пяти до восьми лет», — пояснила Лантратова.

По ее словам, фракция "Справедливая Россия — За правду" подготовит соответствующий законопроект в ближайшие дни, чтобы документ можно было рассмотреть и принять до следующих выборов. При этом в думском комитете по госстроительству <a href="https://t.me/rian_ru/235716">предположили</a>, что для утверждения инициативы потребуются отзывы Верховного суда и кабмина. <h2>Попытки помешать проведению выборов-2024</h2> В пятницу, 15 марта, в России <a href="https://rtvi.com/news/v-rossii-startovalo-golosovanie-na-vyborah-prezidenta/">стартовали</a> выборы президента. В первый день голосования на избирательных участках в нескольких регионах были выявлены случаи поджогов и попыток испортить бюллетени краской. В частности, зеленку в урны для голосования выливали в <a href="https://www.interfax.ru/russia/950608">Воронежской</a>, <a href="https://rostov.sledcom.ru/news/item/1868614/">Ростовской</a> и<a href="https://t.me/volgo01/11731"> Волгоградской</a> областях, а также в Москве, <a href="https://kchr.sledcom.ru/news/item/1868611/">Карачаево-Черкесии</a>, <a href="https://t.me/novosibtop/10247">Новосибирске</a>, <a href="https://t.me/mash_na_volne/5062">Крыму</a> и других городах.

Кроме того, были зафиксированы попытки совершить поджоги избирательных участков: <ul> <li>в московском районе Марьино женщина <a href="https://t.me/shot_shot/63500">подожгла</a> будку для голосования;</li> <li>в Санкт-Петербурге девушка <a href="https://t.me/shot_shot/63500">метнула</a> коктейль Молотова на крыльцо школы, где располагается избирательный участок;</li> <li>в Когалыме (Ханты-Мансийский автономный округ) женщина с помощью бутылки с зажигательной смесью <a href="https://t.me/izbirkom86/379">пыталась</a> поджечь стационарный ящик для голосования;</li> <li>в подмосковных Мытищах пенсионерка <a href="https://t.me/ostorozhno_moskva/12638">вылила</a> бензин и подожгла кабинку для голосования на избирательном участке.</li> </ul> Всего, по подсчетам издания «Сирена», в первый день голосования количество подобных инцидентов в разных регионах <a href="https://t.me/rtvimain/93173">достигло</a> 18.

По факту произошедшего Следственный комитет начал возбуждать уголовные дела по статье о воспрепятствовании работе избирательных комиссий (ст. 141 УК). За прошедшие сутки три уголовных дела были заведены в <a href="https://vk.com/voronezh.sledcom?w=wall-130062510_6043">Воронежской области</a>, два — <a href="https://rtvi.com/news/v-moskve-vozbudili-delo-posle-porchi-byulletenej-zelenkoj-na-izbiratelnom-uchastke/">в Москве</a>, по одному — в <a href="https://spb.sledcom.ru/news/item/1868737">Санкт-Петербурге</a>, <a href="https://rostov.sledcom.ru/news/item/1868614/">Ростовской</a> и <a href="https://t.me/sledkom_vlg/1493">Волгоградской областях</a>, <a href="https://t.me/su_skr37/2046">Иванове</a>, <a href="https://kuban.sledcom.ru/news/item/1868671/">Карачаево-Черкесии</a>, <a href="https://crim.sledcom.ru/news/item/1868694/">Крыму</a>, <a href="https://t.me/suskr53/2020">Великом Новгороде</a>, <a href="https://hmao.sledcom.ru/news/item/1868664/">Когалыме</a>, а также в <a href="https://kuban.sledcom.ru/news/item/1868671/">Краснодарском</a> и <a href="https://t.me/krksledkom/5179">Красноярском краях</a>.

Глава ЦИК Элла Памфилова <a href="https://rtvi.com/news/pamfilova-obvinila-prozapadnuyu-liberalnuyu-oppozicziyu-v-porche-urn/">отмечала</a>, что все граждане, «нападавшие» на избирательные участки, задержаны. «И, кто еще посмеет, будут задержаны. Следственный комитет возбуждает соответствующие дела», — сказала она. По словам Памфиловой, задержанные признаются, что заливали урны краской «за деньги» и не знали об уголовной ответственности.

Член ЦИКа Николай Булаев подчеркнул, что влияние таких действий на результаты выборов «нулевое, даже минусовое». «Верстка»* со ссылкой на источник сообщала, что избирательные комиссии не планируют отменять результаты выборов на участках с залитыми зеленкой бюллетенями. Собеседник издания объяснил, что испорченные бюллетени признают недействительными, а остальные будут учтены при подсчете голосов. «На установление итогов голосования это никак не повлияет», — сказал источник «Верстки»*. <div class="intext-frame"> <p class="p1"><a href="https://rtvi.com/news/raketnaya-trevoga-koktejli-molotova-i-povyshennaya-yavka-kak-proshel-pervyj-den-prezidentskih-vyborov/"><i>Как прошел первый день президентских выборов в России</i></a></p>

</div> <i>*внесена Минюстом России в реестр иноагентов</i>

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх