На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Варлам Устрялов
    Нормальный РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК. Успехов ему и его близким!Бежавший генерал ...
  • Александр Хироников
    Аналогичные меры? Пусть принимают. Сколько казахов едет в Россию... он думает, что столько же русских едет к ним? Стр...Казахстан намерен...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    И сразу побежал в литвяндию🤣🤣🤣В Литве россиянин...

«Мобилизовать больше нельзя»: мобилизованным отказывают в увольнении со службы по возрасту

Житель Москвы Ринат С., который осенью 2022 года попал под мобилизацию, подал апелляционную жалобу на решение суда, отказавшего ему в увольнении со службы по достижении предельного возраста для нахождения в запасе. Об этом сообщает "Коммерсантъ". По словам юристов, подобных отказов становится все больше.

<strong>Житель Москвы Ринат С., который осенью 2022 года попал под мобилизацию, подал апелляционную жалобу на решение суда, отказавшего ему в увольнении со службы по достижении предельного возраста для нахождения в запасе. Об этом <a href="https://www.kommersant.ru/doc/6730444">сообщает</a> "Коммерсантъ". По словам юристов, подобных отказов становится все больше.</strong> <h2>Предельный возраст "не имеет правового значения"</h2> Как пишет газета, Ринату С. 50 лет, его звание — младший сержант. У него есть опыт службы в горячих точках. В частности, в 1996 году он работал милиционером и выезжал в командировки в Чечню.

В сентябре 2022 года Ринат С. получил повестку в рамках частичной мобилизации, на тот момент ему было 48 лет. Мужчина пришел в военкомат, а затем был направлен в зону военной операции на Украине. Там он проходит службу в должности старшего водителя расчета орудия. Согласно характеристике из воинской части, которая есть в распоряжении "Ъ", младший сержант зарекомендовал себя как «исполнительный и дисциплинированный военнослужащий, уверенно справляется с поставленными задачами и должностными обязанностями».

В январе 2024 года Ринат С. подал иск в суд с требованием уволить его с военной службы по причине достижения предельного возраста для нахождения в запасе, а также признать соответствующий отказ незаконным.

Истец указал, что на момент мобилизации предельный срок пребывания в запасе для его категории составлял 50 лет, и попросил уволить его по этому основанию.

На момент мобилизации предельный возраст для военнослужащих в звании младшего сержанта составлял 50 лет (согласно ст. 53 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»). Ринату С. исполнилось 50 в декабре 2023 года. Затем он подал своему командиру рапорт об увольнении со службы. Как утверждает истец, тот отказался принимать рапорт.

На прошедшем в феврале заседании суда выяснилось, что рапорт Рината С. был направлен вышестоящему командованию, но его вернули обратно в часть, пишет "Ъ".

Представитель командующего войсками Западного военного округа (ЗВО) аргументировал отказ в удовлетворении рапорта действием указа президента о частичной мобилизации. В п.2 документа говорится, что граждане, призванные на военную службу по мобилизации, "имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в ВС РФ по контракту".

Кроме того, представитель командующего войсками ЗВО сослался на принятый в июле 2023 года федеральный закон 269-ФЗ, который <a href="https://rtvi.com/news/putin-podpisal-zakon-o-povyshenii-predelnogo-vozrasta-prebyvaniya-v-zapase/">увеличил</a> предельный возраст пребывания военных на службе в период мобилизации (для старших офицеров — до 65 лет, для младших — до 60). Действие документа распространяется на тех, кто заключил контракт после его вступления в силу, отмечает "Коммерсантъ".

Суд первой инстанции отказал Ринату С. в удовлетворении иска, заявив, что предельный возраст нахождения на службе «не имеет правового значения для разрешения вопроса об увольнении мобилизованных военнослужащих». В свою очередь представитель командующего заявил, что москвич сможет покинуть службу только в 65 лет, пишет "Коммерсантъ".

Ринат С. подал апелляцию на решение суда. <blockquote>«Я понимаю, что в стране идет СВО. Но я честно дослужил до своего возраста и рассчитываю уволиться», — приводит газета слова младшего сержанта.</blockquote> <h2>"Масштаб проблемы серьезный"</h2>

В законе "О мобилизационной обязанности" указано, что гражданин подлежит мобилизации только до достижения определенного возраста, заявила адвокат Рината С. Марина Агальцова. <blockquote>"Если же мобилизовать его больше нельзя — значит, при достижении этого возраста заканчивается и обязанность служить", — отметила она.</blockquote> По мнению Агальцовой, 269-ФЗ, поднявший планку предельного возраста, неприменим к ее подзащитному. Она объясняет это тем, что Ринат С. никогда не заключал контракт, тогда как в пункте президентского указа о равенстве статуса контрактников и мобилизованных речь идет лишь о сфере социальных прав и гарантий.

Кроме того, по словам Агальцовой, 269-ФЗ «не содержит прямого упоминания о том, что под его действие подпадают мобилизованные военнослужащие». В пояснительной записке к закону авторы документа указывали, что цель инициативы — помочь заключить контракт с армией гражданам, которые не соответствуют критериям «мирного» времени. Речь шла в том числе о тех, кто достиг предельного возраста пребывания в запасе, но хочет отправиться в зону боевых действий. <blockquote>«Воля законодателя не была направлена на увеличение возраста пребывания на военной службе для мобилизованных граждан», — резюмировала Агальцова.</blockquote> Агальцова подчеркнула, что в соответствии с законодательством достижение предельного возраста нахождения в запасе "влечет за собой невозможность призыва гражданина на военную службу по мобилизации". Об этом, по словам адвоката, говорится в постановлении Верховного суда от 2023 года.

Адвокат отмечает, что анализировала судебную практику и «не видела после июля 2023 года ни одного решения по увольнению мобилизованных, принятого в их пользу».

Сооснователь правозащитного проекта «Комитет военных юристов» Илья Демидов рассказал, что в его организацию поступило более десятка обращений от военнослужащих, достигших 50-летнего возраста. По его словам, "масштаб проблемы достаточно серьезный", а отказы в увольнении мобилизованных по возрасту со ссылкой на 269-ФЗ носят систематический характер.

Как отметила Агальцова, первые решения о том, что мобилизованные могут увольняться только по достижении 65 лет, стали выносить суды Южного военного округа, после чего эта практика распространилась на другие округа. <blockquote>«Есть желание дойти до Верховного суда, чтобы он поставил точку в этом вопросе. А если ВС скажет: "Все, в этом вопросе будет вот так" — попробуем обратиться в Конституционный суд», — сказал Демидов.</blockquote> Первый зампред комитета Госдумы по обороне Алексей Журавлев в разговоре с "Ъ" назвал "неблагоприятной" судебную практику в отношении мобилизованных, достигших 50 лет. «Считаю, что нужно разбираться в каждом отдельном случае — такие ситуации скорее исключение. Нужно учитывать интересы наших защитников, которые в сложный для страны момент не сбежали, не купили справки о болезни, а честно пошли служить в зону СВО», — заявил парламентарий. <div class="intext-box">

В феврале 2024 года Минобороны представило законопроект, которым предлагалось установить единый предельный возраст пребывания на службе в период мобилизации для всех контрактников — 70 лет для высших офицеров и 65 лет для всех остальных. Через несколько дней после публикации документ <a href="https://rtvi.com/news/zakonoproekt-o-vozraste-uvolneniya-mobilizovannyh-ischez-s-oficzialnogo-sajta/">исчез</a> с портала проектов нормативных правовых актов. Депутат Госдумы Евгений Федоров <a href="https://ria.ru/20240211/proekt-1926732756.html">заявил</a> РИА Новости, что авторы проекта решили уточнить «формулировку в действующей редакции».

</div> <h2>Когда мобилизованных вернут домой</h2> Жены и родственницы мобилизованных регулярно <a href="https://rtvi.com/news/nastroeniya-zhenshhin-kak-faktor-destabilizaczii-pered-vyborami-pochemu-v-rossii-zapreshhayut-mitingi-zhen-mobilizovannyh/">проводят</a> акции протеста, в том числе <a href="https://rtvi.com/news/u-kremlya-zaderzhali-zhurnalistov-osveshhavshih-akcziyu-zhen-mobilizovannyh/">у Кремля</a>. Протестующие требуют вернуть домой своих близких, находящихся в зоне боевых действий.

Глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов осенью 2023 года <a href="https://rtvi.com/news/rotacziya-ne-predusmotrena-v-gosdume-nazvali-sroki-vozvrashheniya-mobilizovannyh/">заявил</a>, что мобилизованные россияне «вернутся домой после завершения специальной военной операции». «Ротация никакая не предусмотрена», — сказал депутат. Коллега Картаполова по оборонному комитету Виктор Соболев в разговоре с RTVI <a href="https://rtvi.com/news/ne-vsyo-tak-gladko-kak-hotelos-by-deputaty-gosdumy-o-vozvrashhenii-mobilizovannyh-domoj-i-protestah-ih-zhen/">выразил</a> мнение, что ротация мобилизованных была бы "очень болезненным мероприятием".

В ноябре 2023 года военкор Александр Сладков <a href="https://t.me/Sladkov_plus/9041">написал</a> в своем телеграм-канале, что президент России Владимир Путин принял решение «об участии мобилизованных до конца проведения СВО».

Предложение ограничить срок участия мобилизованных в боевых действиях одним годом в Минобороны <a href="https://rtvi.com/news/minoborony-otkazalos-ogranichit-srok-sluzhby-mobilizovannyh-odnim-godom/">сочли</a> нецелесообразным. В военном ведомстве заявили, что срок их службы закончится при отмене мобилизации, а «установление иного срока» не планируется.

В администрации президента <a href="https://rtvi.com/news/v-administraczii-prezidenta-rasskazali-o-srokah-okonchaniya-mobilizaczii/">заявили</a>, что увольнение со службы мобилизованных «возможно в соответствии с действующим законодательством, а также после прекращения обстоятельств, послуживших основанием для призыва граждан на военную службу». <div class="intext-frame">

<a href="https://rtvi.com/news/demobilizacziya-vernut-li-mobilizovannyh-domoj-posle-naznacheniya-belousova/">Демобилизация: вернут ли мобилизованных домой после назначения Белоусова</a>

</div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх