В столице Литвы Вильнюсе вечером 12 марта с молотком напали на соратника Алексея Навального, оппозиционера Леонида Волкова*. Сам политик считает, что за произошедшим стоят российские власти. В Литве пообещали, что преступники будут привлечены к ответственности.
<strong>В столице Литвы Вильнюсе вечером вторника, 12 марта, с молотком напали на соратника Алексея Навального, оппозиционера Леонида Волкова*.
По словам бывшего пресс-секретаря Навального Киры Ярмыш*, Волкову* разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего его стали бить молотком. Сам политик считает, что за произошедшим стоят российские власти. В Литве пообещали привлечь виновных к ответственности. </strong> <h2>"Хотели сделать отбивную"</h2> В опубликованном в ночь на 13 марта видеообращении в своем телеграм-канале Волков* рассказал, что он уже дома, и поблагодарил всех за слова поддержки, которые ему "вдвойне приятно" читать с осознанием, что он "пока еще живой". <blockquote>"Из меня хотели сделать отбивную — натурально молотком для отбивных человек прямо у дома во дворе напал на меня, раз 15 ударил по ноге. Нога при этом почему-то осталась цела. Ходить больно, но говорят, что перелома нет. Сломал зато руку", — отметил Волков*.</blockquote> Он выразил уверенность, что произошедшее было "очевидным, типичным, характерным, бандитским приветом" от российского руководства.До заявления Волкова* Кира Ярмыш* написала в соцсети X, что ему "разбили окно в машине и распылили в глаза слезоточивый газ, после чего нападавший стал бить Леонида молотком". В комментарии "Агентству"* Ярмыш* заявила, что нападавших могло быть двое.
Жена Волкова*, глава социологической службы ФБК** Анна Бирюкова* в этой же соцсети сообщила, что у оппозиционера сломана рука, из-за сильного ушиба от ударов молотком он пока не может ходить. "Работать мы все будем еще больше. И еще злее", — заверила Бирюкова*.
Журналист Сергей Пархоменко* отметил в своем телеграм-канале, что Волков* живет за городом, в тихом дачном поселке. По мнению Пархоменко*, это означает, что нападавший — "не случайный уличный хулиган или грабитель", а "человек, который специально туда поехал нападать на Волкова*".
<h2>Реакция в Литве и России</h2> Президент Литвы Гитанас Науседа в связи с нападением на Волкова* заявил, что в его стране российского руководства "никто не боится". Науседа выразил мнение, что нападение на Волкова* было спланированным. <blockquote>"Но я хочу предельно ясно заявить, что службы проведут расследование и, я надеюсь, найдут виновных. И я могу сказать [президенту России Владимиру] Путину только одно: здесь вас никто не боится", — сказал Науседа, слова которого <a href="https://www.lrt.lt/en/news-in-english/19/2221059/i-can-tell-putin-nobody-is-afraid-of-you-here-says-lithuanian-president-after-attack-on-volkov">приводит</a> Литовское национальное радио и телевидение.</blockquote> Глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис написал в соцсети X, что нападение на Волкова* "шокирует", и заверил, что "преступникам придется ответить за свое преступление".
По <a href="https://www.reuters.com/world/europe/navalny-aide-suffers-minor-health-impairment-attack-lithuania-police-say-2024-03-13/">данным</a> Reuters, в Департаменте государственной безопасности Литвы заявили, что цель нападения на Волкова*, вероятно, состояла в том, чтобы помешать деятельности российской оппозиции в преддверии президентских выборов в России.
Российские власти официально произошедшее не комментировали, однако "Агентство"* заметило, что в популярном у Z-блогеров телеграм-канале пригрозили Волкову* убийством. <blockquote>«Сафари на предателей продолжается. Вслед за летчиком Кузьминовым наши люди пришли к Волкову* — и с помощью слезоточивого газа, молотка и пары добрых слов донесли до соратника Навального, что случается с предателями родины. Следующий акт внушения будет контрольным. В голову», — заявили авторы канала под названием «Сварщики».</blockquote> Z-активист Владислав Поздняков, основатель "Мужского государства"*** <a href="https://t.me/astrapress/50712">написал</a> в своем телеграм-канале, что нападение на Волкова* совершили "наши подписчики, которые долгое время за ним следили". Поздняков приложил к посту скрины соответствующей переписки, где утверждается, что политика смогли вычислить по номеру машины. <ul> <li>16 февраля стало известно о <a href="https://rtvi.com/news/aleksej-navalnyj-umer-v-kolonii/">гибели</a> оппозиционера Алексея Навального в колонии «Полярный волк» в поселке Харп в ЯНАО. Соратники Навального считают его смерть убийством и возлагают вину на руководство России. Такой же позиции придерживается вдова Навального Юлия, которая 19 февраля <a href="https://rtvi.com/news/zhena-navalnogo-zayavila-chto-prodolzhit-ego-delo/">пообещала</a> продолжить дело своего покойного супруга. В Кремле <a href="https://rtvi.com/news/kreml-nazval-hamskimi-slova-zheny-navalnogo-o-vine-putina/">заявили</a>, что оставят без комментариев «голословные, хамские обвинения».</li> </ul>
<hr />
<em>* внесены Минюстом в реестр иноагентов </em>
<em>** включен в реестр иноагентов Минюста России, признан экстремистской организацией, деятельность в России запрещена</em>
*** <i>решением Верховного суда признано экстремистским и запрещено в России</i>
Свежие комментарии