На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

376 подписчиков

Свежие комментарии

Дания отказалась допустить Россию к расследованию взрывов на «Северных потоках»

Дания не допустит Россию к расследованию взрывов на «Северных потоках». Об этом пишет The Local со ссылкой на главу датского министра иностранных дел Ларса Лёкке Расмуссена. «Мы сказали русским, что тщательно расследуем [диверсии на газопроводах]. И когда мы это сделаем, мы объявим результаты этого расследования», — заявил Расмуссен.

Глава МИД Дании также подчеркнул, что в...

<strong>Дания не допустит Россию к расследованию взрывов на "Северных потоках". Об этом <a href="https://www.thelocal.dk/20230316/denmark-refuses-russia-access-to-nord-stream-sabotage-probe/">пишет</a> The Local со ссылкой на главу датского министра иностранных дел Ларса Лёкке Расмуссена.</strong> <div class="intext-grey">

"Мы сказали русским, что тщательно расследуем [диверсии на газопроводах]. И когда мы это сделаем, мы объявим результаты этого расследования", — заявил Расмуссен.

</div> Глава МИД Дании также подчеркнул, что в Дании, Швеции и Германии, — странах, которые инициировали расследование взрывов, — "царит верховенство закона, и нашим расследованиям можно доверять".

Как отмечает The Local, Дания имеет право решать, кто будет участвовать в расследовании двух взрывов из четырех — тех, которые произошли в датской экономической зоне (другие два взрыва прогремели в экономической зоне Швеции).

Официальный представитель МИД России Мария Захарова в эфире телеканала "Россия 1" <a href="https://smotrim.ru/live/2961">заявила</a>, что отказ Копенгагена дать разрешение Москве участвовать в расследовании взрывов «Северных потоков» является «махинацией» и «лохотроном».

<div class="article__block" data-type="quote"> <div class="article__quote"> <div class="article__quote-text m-small" data-text-length="199"> <div class="intext-grey">

«Это махинации, абсолютно настоящий лохотрон, это даже не пирамиды, а трехкопеечный аттракцион, который, по-моему, никто уже давно не покупает, они для себя его разыгрывают», — сказала она.

</div> </div> </div> </div> <div class="article__block" data-type="text"> <div class="article__text">По словам Захаровой, западные страны постоянно пытаются "закопать и убрать" подобные истории. Представитель МИД считает, что причина кроется в том, что "на кону стоят большие деньги". При этом она заверила, что история с диверсиями на газопроводах таким образом не закончится.</div> </div> 14 марта президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-terakt-na-severnyh-potokah-byl-sovershen-na-gosudarstvennom-urovne/">заявил</a>, что Москва хотела бы получить от датских властей разрешение на то, чтобы провести необходимые обследования мест взрывов на "Северных потоках". Он отметил, что Россия готова провести экспертизу самостоятельно или совместно с западными странами, "а лучше, сформировав международную группу экспертов и взрывников".

Путин также подчеркивал, что Москве очень сложно заниматься собственным расследованием диверсий, поскольку российских специалистов не допускают на место инцидента. <h2>Взрывы на "Северных потоках"</h2> Взрывы на газопроводах "Северный поток" и "Северный поток-2" произошли в конце сентября 2022 года. В результате диверсии были повреждены три нитки из четырех. НАТО <a href="https://www.nato.int/cps/en/natohq/official_texts_207733.htm?selectedLocale=ru" rel="nofollow">назвало</a> случившееся результатом "преднамеренных, бездумных и безответственных актов саботажа".

Председатель Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин <a href="https://rtvi.com/news/svr-i-sovbez-k-vzryvam-na-severnyh-potokah-prichasten-zapad/">утверждал</a>, что у спецслужбы "есть некоторые материалы", которые свидетельствуют о "западном следе" в осуществлении взрывов. Глава Совета безопасности России Николай Патрушев настаивает на том, что основную выгоду из диверсий на газопроводах извлекают США.

В октябре президент России Владимир Путин <a href="https://rtvi.com/news/putin-nazval-glavnyh-beneficziarov-diversij-na-severnyh-potokah/">заявил</a>, что главные бенефициары диверсий — это США, Украина и Польша. Впоследствии он отмечал, что в подрыве "Северных потоков" теоретически заинтересованы США, в частности для того, чтобы прекратить подачу российских энергоносителей на европейский рынок.

Американский журналист Сеймун Херш в начале февраля <a href="https://rtvi.com/news/amerikanskij-zhurnalist-ulichil-ssha-i-norvegiyu-v-podryve-severnyh-potokov-kak-na-eto-otreagirovali-diplomaty/">опубликовал</a> расследование, в котором утверждается, что подрыв "Северных потоков" организовали США и Норвегия. Как заявлял Херш, диверсию "заказал" советник американского президента по национальной безопасности Джейк Салливан. США и Норвегия отрицают свою связь с подрывами.

В начале марта The New York Times <a href="https://rtvi.com/news/nyt-razvedka-ssha-schitaet-chto-za-vzryvami-na-severnyh-potokah-stoit-proukrainskaya-gruppirovka/">опубликовала</a> статью, в которой говорится, что подрыв газопровода "Северный поток" был совершен некой проукраинской группировкой. The Washington Post также <a href="https://rtvi.com/news/nuzhno-dozhdatsya-zaversheniya-rassledovanij-chto-govoryat-v-rossii-i-na-zapade-o-publikacziyah-smi-pro-vzryvy-na-severnyh-potokah/">пиcал</a> о причастности к диверсии "проукраинских диверсантов". Как утверждала Die Zeit, ответственность за подрыв газопровода несет "украинский спецназовец". Официальный Киев отрицает причастность к диверсиям. По <a href="https://rtvi.com/news/politico-mezhdu-ssha-i-ukrainoj-voznikli-novye-raznoglasiya/">данным</a> Politico, в американской разведке также не считают, что в подрывах замешан президент Украины Владимир Зеленский и его окружение.

Председатель российского Совбеза Патрушев <a href="https://rtvi.com/news/patrushev-ukraine-nevygodny-diversii-na-severnyh-potokah/">считает</a>, что Украине не были выгодны диверсии на газопроводах. Он полагает, что сообщения в западных СМИ о причастности проукраинских диверсантов к взрывам призваны "запутать ситуацию" и "покрыть истинных заказчиков преступления". По его словам, таким диверсиям привлекаются "подразделения специального назначения с соответствующим оборудованием и подготовкой", и таковые "точно имеются у США и Англии". Владимир Путин также убежден, что взрывы были осуществлены на государственном уровне и непрофессионалы их организовать не могли.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх