Дипломаты призвали граждан Узбекистана, которые находятся в России, не поддаваться провокациям и ориентироваться только на официальную информацию
<strong>Посольство России в Узбекистане опровергло появившуюся в сети информацию, что мигранты из стран Центральной Азии якобы подлежат мобилизации. Заявление <a href="https://t.
me/consultashkent/1769">опубликовано</a> в телеграм-канале дипмиссии.</strong>"Ссылаясь на фальшивый приказ МВД России, злоумышленники тиражируют фейковые новости о том, что частичной мобилизации подлежат временно пребывающие в России граждане Узбекистана, Таджикистана и Киргизии. В случае отказа заключить контракт им, якобы, грозит аннулирование разрешения на работу и депортация", — отметили в посольстве.
Дипломаты призвали граждан Узбекистана, которые находятся в России, не поддаваться провокациям и ориентироваться только на официальную информацию.
В Сети появился скан документа, якобы подписанного министром внутренних дел Владимиром Колокольцевым. В нем говорится, что до 1 ноября планируется призвать на военную службу 75 тыс. трудовых мигрантов. Отказавшимся от повестки иностранцам, как утверждается, запретят въезд в Россию на пять лет.
На появившиеся слухи также отреагировало посольство Киргизии в России, пишет 24.kg. Диппредставительство назвало документ фейком и призвало своих граждан "не распространять сведения, не соответствующие действительности".
Частичная мобилизация проводится в России с 21 сентября. В Минобороны <a href="https://rtvi.com/news/vo-vremya-chastichnoj-mobilizaczii-v-rossii-prizovut-300-tys-rezervistov/?
ysclid=l8khohiltc378218985">говорили</a>, что планируется призвать 300 тыс. резервистов.
Свежие комментарии