По данным ведомства, это сухогруз ВМО River.
<strong>Сотрудники Федеральной службы безопасности нашли следы взрывчатки в трюме сухогруза, который шел через один из портов Украины и Керченский пролив в Ростов-на-Дону за зерном. Об этом сообщили в Центре общественных связей ФСБ, <a href="https://tass.
ru/proisshestviya/18375221">передает</a> ТАСС.</strong>"Выявлено очередное иностранное гражданское судно, которое ранее могло быть использовано для доставки взрывчатых веществ на территорию Украины. <...> 26 июля в грузовом трюме и на поверхности спасательной шлюпки обнаружены следы взрывчатых веществ — динитротолуола и тротила», — говорится в сообщении ФСБ.
По данным ведомства, это сухогруз ВМО River, который следовал из турецкого порта Синоп. Установлено, что в июне и июле нынешнего года судно дважды заходило в украинский морской порт Рени Одесской области, отметили в спецслужбе.
Судну запретили проход под Крымским мостом "с дальнейшим его убытием за пределы территориального моря", говорится в сообщении.
Ранее ФСБ <a href="https://rtvi.com/news/fsb-sledy-vzryvchatki-najdeny-v-tryume-inostrannogo-suhogruza-sledovavshego-iz-turczii-v-rostov-na-donu/">отчиталась</a> о найденных 22 июля следах взрывчатки на другом сухогрузе, который шел из Турции в Россию за зерном. Говорилось также о «признаках стороннего вмешательства в конструктивные части судна».
Этот сухогруз находился в конце мая 2023 года в украинском порту Килия, при этом экипаж состоял из 12 граждан Украины.
В июле в турецком порту Тузла у судна полностью сменилась судовая команда, а сам сухогруз поменял название, подчеркнула спецслужба.Сухогрузу тогда запретили проход под Крымским мостом. <ul> <li>Крымский мост дважды с начала военной операции подвергся атакам. 8 октября 2022 года на мосту <a href="https://rtvi.com/news/troe-sutok-posle-vzryva-na-krymskom-mostu-chto-izvestno-i-kto-pogib/">взорвалась</a> фура, погибли четыре человека. Загорелись топливные цистерны на железнодорожных путях, частично обрушились два автомобильных пролета.</li> <li>17 июля 2023 года в результате взрыва на Крымском мосту погибла семейная пара, которая ехала по нему в момент ЧП. В Национальном антитеррористическом комитете <a href="https://rtvi.com/news/nak-na-krymskij-most-byla-sovershena-terroristicheskaya-ataka/">заявили</a>, что атака на мост была совершена двумя украинскими беспилотными надводными аппаратами.</li> </ul>
Свежие комментарии