40-летний резервист армии США Роберт Кард, убивший 18 человек в штате Мэн, обнаружен мертвым. По данным СМИ, он покончил с собой.
<p class="SimpleBlock-module_p__7aRnT "><strong>Резервист армии США <a href="https://rtvi.com/visual/podozrevaemyj-v-massovom-ubijstve-v-shtate-men-foto-dnya/">Роберт Кард</a>, подозреваемый в убийстве 18 человек в городе Льюистон (американский штат Мэн), найден мертвым после двух дней поисков.
Об этом <a href="https://edition.cnn.com/2023/10/27/us/maine-shootings-suspect-search-friday/index.html" target="_blank" rel="noopener">сообщает</a> CNN со ссылкой на местных властей.</strong></p> <p class="SimpleBlock-module_p__7aRnT ">Тело 40-летнего мужчины нашли вечером в пятницу, 27 октября, недалеко от реки Андроскоггин примерно в 13 км от места стрельбы в Льюистоне. Источник CNN в правоохранительных органах уточнил, что речь идет о месте, расположенном недалеко от завода по переработке отходов, с которого уволили Карда.</p> Информацию о том, что подозреваемый мертв, подтвердила губернатор штата Мэн Джанет Миллс. В частности, она заявила, что «вздыхает с облегчением сегодня вечером, зная, что <...> Кард больше ни для кого не представляет угрозы». Миллс добавила, что уведомила об этом президента США Джо Байдена и представителей штата в Конгрессе.<a href="https://abcnews.go.com/US/live-updates/lewiston-maine-mass-shooting/maine-shooting-suspect-robert-card-found-dead-source-says-104441100?id=104322983">ABC News</a> и <a href="https://apnews.com/live/lewiston-maine-shooting-updates">Associated Press</a> (AP) со ссылкой на источники в правоохранительных органах пишут, что Кард покончил с собой.
Издания сообщают, что на теле мужчины было обнаружено огнестрельное ранение.Собеседники AP также сообщили, что в доме, связанном с подозреваемым, была найдена записка, в которой говорилось о самоубийстве. Она была адресована сыну Карда. Также в доме обнаружили мобильный телефон подозреваемого. <div class="bbc-19j92fr ebmt73l0" dir="ltr"> <p class="bbc-hhl7in e17g058b0" dir="ltr">В полиции Льюистона заявили, что многие подробности расследования пока не разглашаются, поскольку власти хотят сначала поговорить с семьями жертв.</p>
</div> <div class="bbc-19j92fr ebmt73l0" dir="ltr"> <p class="bbc-hhl7in e17g058b0" dir="ltr">Вечером 25 октября мужчина <a href="https://rtvi.com/news/bolee-20-chelovek-pogibli-v-rezultate-strelby-v-amerikanskom-shtate-men/">открыл</a> огонь из автомата в местах массового скопления людей в Льюистоне, в том числе в ресторане и боулинг-клубе. В результате погибли 18 человек, самому младшему погибшему <a href="https://tass.ru/proisshestviya/19139921">было</a> 14 лет, старшему — 76. Еще 13 человек пострадали. По данным CNN ранения получили от 50 до 60 человек.</p> <p class="bbc-hhl7in e17g058b0" dir="ltr">Оперативно задержать стрелка на месте происшествия не удалось. На время поисков стрелка власти Льюистона выпустили предписание, согласно которому жители города должны оставаться дома.</p> <p class="bbc-hhl7in e17g058b0" dir="ltr">Позже в полиции назвали имя подозреваемого — Роберт Кард. По информации СМИ, 40-летний мужчина <a href="https://rtvi.com/news/bolee-20-zhertv-prestupnik-na-svobode-chto-izvestno-o-strelbe-v-shtate-men/">был</a> оружейным инструктором и резервистом армии США. Также издания сообщили, что у Карда были проблемы с психическим здоровьем — в частности, он жаловался, что слышит голоса, и угрожал устроить стрельбу на объекте Национальной гвардии в городе Сако штата Мэн.</p>
</div>
Свежие комментарии