На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

376 подписчиков

Свежие комментарии

Швеция начала предварительное расследование обрыва кабеля в Балтийском море

Швеция направила судно береговой охраны на место предполагаемого обрыва кабеля связи в Балтийском море. Прокуратура страны начала предварительное расследование. По информации государственного телеканала Швеции SVT News, речь идет о кабеле связи C-1 Lion 1, проложенном между Финляндией и Германией.

<strong>Власти Швеции начали предварительное расследование нового повреждения подводного кабеля связи в Балтийском море у юго-западного побережья у острова Готланд.

В этом районе уже фиксировали повреждения кабелей на морском дне. Об этом <a href="https://www.reuters.com/world/europe/sweden-investigates-possible-breach-undersea-cable-baltic-sea-prime-minister-2025-02-21/">сообщает</a> агентство Reuters со ссылкой на представителя береговой охраны страны.</strong> <blockquote>«Мы получили информацию о предполагаемом прорыве кабеля, и прокуратура решила начать предварительное расследование», — сообщил представитель береговой охраны.</blockquote> Шведская береговая охрана уже направила судно на место происшествия. В ведомстве отказались от дальнейших комментариев.

Премьер-министр страны Ульф Кристерссон <a href="https://x.com/SwedishPM/status/1892851095531139238">написал</a> в соцсети Х, что знает о произошедшем. По его словам, повреждения инфраструктуры в Балтийском море следует рассматривать «очень серьезно». <blockquote>Я уже знаю о сообщениях СМИ о возможном обрыве нового кабеля в Балтийском море. Правительство получает информацию от соответствующих органов, которые расследуют случившееся, — заявил он.</blockquote> Как <a href="https://www.svt.se/nyheter/utrikes/uppgifter-om-nytt-kabelbrott-i-ostersjon">сообщает</a> государственный телеканал Швеции SVT News, речь идет о кабеле связи C-1 Lion 1, проложенном между Финляндией и Германией.

«Вооруженные силы страны получили информацию о возможном обрыве кабеля в Балтийском море», — рассказали SVT в шведском Минобороны.

8 февраля в Финском заливе <a href="https://rtvi.com/news/v-finskom-zalive-proizoshel-obryv-rossijskogo-podvodnogo-kabelya/">произошел</a> обрыв проходящего по дну российского кабеля. По данным Ilta-Sanomat, там же находилось российское судно, прибывшее для ремонта. Обрыв кабеля произошел в экономической зоне Финляндии уже «некоторое время назад».

За последнее время <a href="https://rtvi.com/stories/v-poiskah-russkogo-sleda-sluchajny-li-obryvy-kabelej-v-baltijskom-more/">произошло</a> несколько обрывов кабелей, проходящих по дну Балтийского моря. В некоторых подозреваются суда, шедшие из России. Один из таких кораблей был <a href="https://rtvi.com/news/shvecziya-zaderzhala-shedshij-iz-rossii-korabl-posle-obryva-kabelya-v-baltijskom-more/">задержан</a> Швецией в конце января после очередного ЧП.

Это был уже третий подобный случай за последние три месяца. До этого 25 декабря 2024 года был поврежден энергетический кабель EstLink 2 между Финляндией и Эстонией. В причастности к случившемуся <a href="https://rtvi.com/news/estoniya-otpravila-voennyj-korabl-ohranyat-podvodnyj-elektrokabel-ot-rossii/">подозревают</a> зарегистрированный на Островах Кука нефтяной танкер Eagle S, <a href="https://www.marinetraffic.com/en/maritime-news/16/general/2025/11749/eagle-s-commercial-vessel-held-by-finland-suspected-of-sabot">шедший</a> из Усть-Луги и Санкт-Петербурга.

Ранее крупный ущерб <a href="https://rtvi.com/news/mezhdu-finlyandiej-i-shvecziej-proizoshel-razryv-internet-kabelya/">был нанесен</a> 17-18 ноября 2024 года сразу двум кабелям: одному — между Финляндией и Германией (C-Lion1), второму — между Литвой и Швецией (BCS East-West Interlink). Шведские власти подозревают, что линии связи мог повредить якорем <a href="https://www.marinetraffic.com/en/maritime-news/15/maritime-security/2024/11670/baltic-sea-cable-damage-linked-to-yi-peng-3-sabotage-suspect">шедший</a> из Усть-Луги китайский сухогруз Yi Peng 3. В течение более чем месяца дипломатических переговоров корабль стоял возле берегов Дании, а затем <a href="https://www.reuters.com/world/chinese-ship-linked-baltic-sea-cable-breach-resumes-voyage-2024-12-21/">продолжил</a> свой путь.

На фоне обрывов кабелей в Балтийском море британское издание Express <a href="https://www.express.co.uk/news/world/2005434/UK-troops-Russian-spy-ships">сообщило</a>, что флот Великобритании готов задерживать российские корабли возле своего побережья, если будет доказана их причастность в повреждении подводных коммуникаций. Разведка США повысила уровень угрозы британской подводной инфраструктуре со стороны России до «значительного», утверждало издание.

 

Ссылка на первоисточник
Рекомендуем
Популярное
наверх