На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виктор Прощенко
    Какой дурак написал про лекарства? Все заказанные лекарства на Валберис я получал через аптекуМосковское общест...
  • Инна Каракеян
    И что? она  голодает?Отдавшего 120 млн...
  • Иван Иваныч
    Похоже, что этот Колобок и от СУ по Свердловской области тоже ушел...МВД России объяви...

МВД объявило в розыск бывшего проректора ВШЭ Константина Сонина

Профессор Чикагского университета, бывший проректор Высшей школы экономики Константин Сонин разыскивается по неназванной статье Уголовного кодекса. В марте сообщалось, что на него заведено дело о дискредитации армии.

<strong><span lang="ru-RU">Министерство внутренних дел России объявило в федеральный розыск экономиста</span><span lang="ru-RU"> Константина Сонина.

На появление его карточки в базе данных МВД обратила внимание «Медиазона»*.</span></strong>

<span lang="ru-RU">Сонин разыскивается по неназванной статье уголовного кодекса, указано в базе. </span>

<span lang="ru-RU">В марте 2023 года Следственный комитет сообщил о возбуждении уголовного дела против 51-летнего мужчины о дискредитации российской армии (</span><span lang="ru-RU">ч. 2 ст. 207.3 УК</span><span lang="ru-RU">), его имя не упоминалось. Агентство ТАСС <a href="https://tass.ru/proisshestviya/17369171">писало</a>, что речь идет о Сонине.</span>

Поводом для возбуждения дела стали посты в телеграме, содержащие «заведомо ложные сведения» о деятельности российских военнослужащих во время военной операции на Украине. Экспертиза нашла в этих сообщениях «лингвистические и психологические признаки возбуждения ненависти и вражды в отношении российских военнослужащих». По версии СК, автор публиковал посты из-за границы.

Сонин в разговоре с <span lang="ru-RU">«Радио Свобода»*</span> назвал обвинения против него «абсолютно лживыми». «Конечно же, я не выкладывал никаких фейков, а выкладывал только факты, которые хорошо задокументированы.

И это бессмысленно объяснять — суд будет фиктивным, и будет вынесен приговор», — заявил он.

Константин Сонин — экономист и публицист, профессор Чикагского университета. С 2007 по 2022 год он работал в Высшей школе экономики (ВШЭ), а в 2013-2014 годах был ее проректором. Покинув этот пост, он продолжил работать в вузе.

Экономист выступает против боевых действий России на Украине. В начале июля 2022 года он говорил журналу The New Times, что не видит проблемы в работе в российском государственном вузе, несмотря на то, что он выступает против военной операции. Он отмечал, что «совершенно ясно и достаточно громко» высказывается по поводу этих событий и преподавание в государственном вузе ему не мешает. Вскоре после этого Сонина <a href="https://rtvi.com/news/ekonomista-konstantina-sonina-uvolili-iz-vysshej-shkoly-ekonomiki/">уволили</a> из ВШЭ.

Сонин уехал из России еще в 2015 году. В интервью "Би-би-си" он рассказывал, что последний раз последний раз был в стране в марте 2022 года.

<em><span lang="ru-RU">*признаны Минюстом России иноагентами</span></em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх