Прокуроры смогут приостанавливать работу СМИ или запрещать их за публикацию «фейков» о российской армии и призывы к несанкционированным акциям. Этот вывод следует из проекта приказа Генеральной прокуратуры.
<strong>Прокуроры смогут приостанавливать работу СМИ или отзывать у них лицензию за недостоверные публикации, «фейки» о российской армии и призывы к несанкционированным акциям.
Это следует из инструкции, сопровождающей проект приказа Генпрокуратуры, <a href="http://regulation.gov.ru/projects#npa=133934" target="_blank" rel="noopener">опубликованного</a> на портале проектов нормативно-правовых актов. </strong>Документ основывается на <a href="http://publication.pravo.gov.ru/Document/View/0001202207140041?index=0&rangeSize=1" target="_blank" rel="noopener">законе</a>, который президент России Владимир Путин <a href="https://pravo.ru/news/241928/" target="_blank" rel="noopener">подписал</a> летом 2022 года. Согласно инструкции, подготовленной ведомством, прокуроры получат полномочия, позволяющие им: <ul> <li>добиваться признания недействительными регистрации и лицензий СМИ;</li> <li>требовать приостановки деятельности СМИ;</li> <li>требовать полного запрета работы СМИ.</li> </ul> В проекте перечислены основания, на которых прокуроры вправе требовать приостановки работы изданий в случае, если на их страницах появились публикации: <ul> <li>которые «выдаются за правдивые», но на самом деле «являются недостоверными и создают угрозу причинения вреда жизни или здоровью»;</li> <li>с ложной или дискредитирующей, с точки зрения властей, информацией о Вооруженных силах России;</li> <li>с призывами к проведению несанкционированных акций;</li> <li>имеющие «неприличную форму», оскорбляющие человеческое достоинство и «общественную нравственность», проявляющие неуважение к обществу, государству и государственным символам.
</li> </ul> Предполагается, что сведения о перечисленных нарушениях могут поступать к прокурорам в виде письменных и даже устных обращений от граждан, организаций и должностных лиц, из сообщений других СМИ, материалов гражданских и административных дел, а также из открытых источников, включая публикации в интернете.Если в ходе проверки прокуратура сочтет, что СМИ допустило нарушения, будет подготовлено требование о приостановке его работы или отзыве лицензии. Этот документ передадут в Роскомнадзор. Подготовка соответствующего требования может занять до пяти дней, но «при необходимости» будет осуществляться «незамедлительно». В случае, если планируемые меры по запрету или ограничению работы коснутся иностранного издания, Генпрокуратуре придется согласовывать их с МИД России.
Свежие комментарии