На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

353 подписчика

Свежие комментарии

  • Галина Дьячина
    мерц нацист..лучше не будет..будет хуже..В Германии опубли...
  • Семен Демин
    Нормализации отношений РФ и США выгодна только олигархам.Песков: не всем в...
  • Betahon
    Согласен с одним из моих любимых актеров в том, что дебилизация и расчеловечение-это и есть американизация. В стране ...Галибин: американ...

СБУ завела дело на авторов российского единого учебника по истории

На Украине завели уголовное дело в отношении помощника президента России Владимира Мединского и ректора МГИМО Анатолия Торкунова, выступивших соавторами учебника истории России для 11-х классов. Об этом украинская спецслужба сообщила в своем телеграм-канале.

<strong>На Украине завели уголовное дело в отношении помощника президента России Владимира Мединского и ректора МГИМО Анатолия Торкунова, выступивших соавторами учебника истории России для 11-х классов.

Об этом украинская спецслужба сообщила в своем телеграм-канале.</strong>

В СБУ считают, что Мединский и Торкунов в учебнике «сфальсифицировали исторические события по становлению Украинской государственности» и выступили в поддержку боевых действий на Украине.

В украинской спецслужбе уточнили, что дела в отношении соавторов учебника были возбуждены двум статям: <ul> <li>ч. 2 ст. 110 УК Украины («Посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины»),</li> <li>ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 436-2 УК Украины («Оправдание, признание правомерной, отрицание вооруженной агрессии России против Украины, глорификация ее участников»).</li> </ul> Ввести единые школьные учебники истории <a href="https://rtvi.com/stories/teper-povsyudu-rossiya-dolg-lyubov-k-rodine-kak-shkolnikov-uchat-patriotizmu/">предложил</a> президент России Владимир Путин в апреле 2022 года, после начала боевых действий на Украине. Он поручил обеспечить учащихся пособиями, написанными «хорошим русским языком» и не содержащими «двойных толкований» исторических событий. <div class="intext-frame">

<em>«Творение Мединского нельзя считать учебником». Зачем в России и СССР <a href="https://rtvi.com/opinions/tvorenie-medinskogo-nelzya-schitat-uchebnikom-zachem-v-rossii-i-sssr-perepisyvali-istoriyu/">переписывали историю</a></em>

</div> Летом 2023 года Мединский и министр просвещения Сергей Кравцов представили единый учебник истории для 10-х и 11-х классов.

На презентации Мединский сообщил, что работа над учебным пособием стартовала в апреле 2023 года и была проведена в рекордные сроки. Этим, по его словам, обусловлена специфика изложения материала, который содержит «много микроисторий и любопытных фактов». Кравцов подчеркнул, что в дальнейшем новый учебник планируется дополнять, поскольку там описана «пока еще не закончившаяся военная операция России на Украине».

По словам авторов учебника, по сравнению с предыдущими учебными пособиями по истории в нем полностью переписаны разделы, посвященные 1970-м, 1980-м, 1990-м и 2000-м годам. Так, 1960-е годы в учебнике названы «революцией благосостояния», а ответственность за развал СССР, который описан цитатой Путина как «крупнейшая геополитическая катастрофа XX века», возложена на Михаила Горбачева и его некомпетентные реформы.

Кроме того, в школьном учебнике истории впервые появился раздел, описывающий события после 2014 года, включая начало боевых действий на Украине. Инициатором конфликта названы НАТО и страны Запада, заинтересованные в ослаблении России.

 

Ссылка на первоисточник
наверх