Расположенная в Дубае (ОАЭ) башня Бурдж-Халифа является самой популярной достопримечательностью в мире, следует из статистических данных, проанализированных редакцией портала Switch On Business.
<strong>Расположенная в Дубае (ОАЭ) башня Бурдж-Халифа является самой популярной достопримечательностью в мире, <a href="https://curlytales.
com/with-17-million-yearly-visitors-dubais-burj-khalifa-is-the-most-popular-landmark-and-the-2nd-is/">следует</a> из статистических данных, проанализированных редакцией портала Switch On Business.</strong>Этот сверхвысотный небоскреб высотой 828 метров, втрое превышающий Эйфелеву башню, ежегодно привлекает 17 млн посетителей, что и сделало его лидером мирового рейтинга популярных достопримечательностей. Switch On Business уточняет, что Бурдж-Халифа приносит ежегодный доход от продажи билетов в размере $621 млн. Кроме того, с башней связано более 22 млн поисковых запросов в Google. <div class="intext-box">
Бурдж-Халифа («Башня Халифа») была открыта в 2010 году и является частью единого комплекса вместе с торговым центром Dubai Mall, музыкальным фонтаном «Дубай» и парком Burj Park. В небоскребе 163 этажа, на которых расположены офисы, жилые апартаменты, отели, рестораны, смотровые площадки и даже мечеть.
</div> Второе место в рейтинге занимает мавзолей-мечеть Тадж-Махал, который находится в индийской Агре и в 2007 году был признан одним из семи новых чудес света. Ежегодно его посещают 7,5 млн туристов, а еще почти 22 млн интернет-пользователей — ищут в Google.
Замыкает тройку лидеров Ниагарский водопад, где каждый год бывают около 13 млн посетителей. Количество поисковых запросов, в которых он упоминается, ежегодно превышает 1,2 млн.
Далее места в рейтинге распределились следующим образом:
4. Мост Золотые Ворота, США
5. Эйфелева башня, Франция
6. Древний город Мачу-Пикчу, Перу
7. Храм Саграда Фамилия, Испания
8. Статуя Свободы, США
9. Часовая башня Вестминстерского дворца Биг-Бен, Великобритания
10. Великая Китайская стена, Китай
11. Кромлех Стоунхендж, Великобритания
12. Букингемский дворец, Великобритания
13. Гора Эверест, Тибет/Непал
14. Остров-крепость Мон-Сен-Мишель, Франция
15. Большая мечеть Айя-София (бывший Собор Святой Софии), Турция
В 2022 году специализирующийся на туризме экспертный сайт <strong>usebounce.com</strong>, составляя рейтинг самых популярных достопримечательностей мира, <a href="https://www.khaleejtimes.com/uae/dubai-burj-khalifa-named-among-worlds-top-10-most-loved-landmarks">поставил</a> Бурдж-Халифу на восьмое место, указав, что ее ежегодно посещают 16,73 млн человек в год, гуглят 24,59 млн раз и еще более 6 млн раз тегают в Instagram*. При составлении рейтинга usebounce.com ориентировался и на другие критерии — такие как стоимость входных билетов и рейтинги в Tripadvisor.
Вход в Бурдж-Халифу стоит $37 на человека (в среднем между взрослым и детским билетами), и это, как говорилось в пояснениях на сайте, делает дубайский небоскреб самой прибыльной достопримечательностью на земле. С огромным отрывом башня, приносящая около $621 млн в год, обходит Сиднейский оперный театр ($186,9 млн), Эмпайр-стейт-билдинг ($164 млн), Сады у залива Сингапура ($157,4 млн) и колесо обозрения London Eye ($148,8 млн).
В мае 2022 года британский деловой портал <strong>money.co.uk</strong> <a href="https://www.egyptindependent.com/burj-khalifa-is-most-searched-architectural-design-on-google/">утверждал</a>, что Бурдж-Халифа является самым популярным архитектурным проектом в Google. Этот вывод был сделан на основе анализа поисковых запросов, в которых упоминается дубайская башня. «Небоскреб гуглят в среднем 1,5 млн раз в месяц, и он лидирует по количеству запросов, связанных с объектами архитектуры, у пользователей из 71 страны», — говорилось в исследовании.
Второе место в рейтинге занимала Эйфелева башня, которая обошла остальные архитектурные достопримечательности по количеству поисковых запросов в Google у пользователей из 29 стран. Замыкал тройку лидеров Тадж-Махал.
Бурдж-Халифа в 2022 году была названа и самой популярной достопримечательностью на Google Street View. К 15-летию этого сервиса компания Google <a href="https://blog.google/products/maps/street-view-15-bday-adventures/">опубликовала</a> связанную с ним статистику. Из нее следовало, что по количеству виртуальных прогулок, совершаемых пользователями по всемирно известным объектам, лидирует именно сверхвысотный небоскреб в Дубае. Второе место занимала Эйфелева башня, третье — Тадж-Махал.
При этом среди стран, пользующихся наибольшей популярностью в Google Street View, Объединенные Арабские Эмираты (ОАЭ) не упоминались вообще. Этот рейтинг <a href="https://blog.google/products/maps/street-view-15-bday-adventures/">возглавляла</a> Индонезия, в него также вошли США, Япония, Мексика, Бразилия, Испания, Италия, Тайвань, Франция и Великобритания.
<hr />
<em>* деятельность компании Meta по распространению соцсети Instagram в России признана экстремистской и запрещена</em>
Свежие комментарии