Болгария объявила шесть граждан России, которые обвиняются в терроризме, в европейский розыск. Ведомство считает россиян причастными ко взрывам на военных складах и заводах, которые произошли в период с 2011 по 2020 годы на территории республики.
<strong>Болгария объявила шесть граждан России, которые обвиняются в терроризме, в европейский розыск, <a href="https://prb.
bg/sgp/bg/news/68301-sofiyska-gradska-prokuratura-izdade-eza-spryamo-ruski-grazhdani%2C-obvineni-za-ter">свидетельствуют</a> данные на сайте прокуратуры города Софии. Ведомство считает россиян причастными ко взрывам на военных складах и заводах, которые произошли в период с 2011 по 2020 годы. </strong>Надзорный орган выдает соответствующее распоряжение уже второй раз, но только сейчас следствию удалось собрать множество доказательств причастности россиян к взрывам для официального оглашения распоряжения.
Речь идет о досудебном расследовании дела, возбужденном еще в 2021 году по статье о терроризме. По версии следствия, шесть россиян посчитали причастными ко взрывам на складе компании Емельяна Гебрева EMCO в Ловнидоле в 2011 году. Инцидент произошел на площадке Вазовского машиностроительного завода в поселке Иганово в 2015 году, а также на заводе "Арсенал" под Мыглижем в 2020 году, передает Болгарская служба "Свободной Европы"*.
Следствие также установило, что обвиняемые находились на территории республики по поддельным документам. Их имена не сообщаются.
Кроме того, по неофициальной информации "Свободной Европы"*, среди подозреваемых во взрывах числится трое россиян, заочно обвиняемых в отравлении предпринимателя Эмилиана Гебрева в 2015 году, по которому ведется отдельное расследование.
<div id="ctrlcopy">Другое обстоятельство, о котором прокуратура сообщила впервые и на которое обратило внимание издание, заключается в том, что правоохранительные органы расследуют причастность болгарских граждан к взрывам.</div> <div></div> <div>Взрывы на оружейных заводах также связывали с планами отправки боеприпасов на Украину и в Грузию. Об этом в частности <a href="https://rtvi.com/news/bolgariya-zapodozrila-rossiyan-v-organizatsii-vzryvov-na-oruzheynykh-zavodakh/">упоминала</a> официальный представитель главного прокурора Болгарии Сийка Милева. По ее словам, следствие нашло связь между взрывами в Болгарии, попыткой отравления трех болгарских граждан и даже взрывами в других странах.<hr />
</div> <div></div> <div><em>*внесено Минюстом России в реесстр иноагентов</em></div>
Свежие комментарии