На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

370 подписчиков

Свежие комментарии

  • Варлам Устрялов
    Нормальный РУССКИЙ ЧЕЛОВЕК. Успехов ему и его близким!Бежавший генерал ...
  • Александр Хироников
    Аналогичные меры? Пусть принимают. Сколько казахов едет в Россию... он думает, что столько же русских едет к ним? Стр...Казахстан намерен...
  • АЛЕКСАНДР Крымский
    И сразу побежал в литвяндию🤣🤣🤣В Литве россиянин...

Глава РФПИ рассказал, сколько потерял американский бизнес, покинувший Россию

По словам главы РФПИ, поиск совместных экономических путей между Россией и США и «позитивных решений вопросов» — это важно, прежде всего, для США и других стран.

<strong>Американский бизнес потерял более $300 млрд по причине ухода с российского рынка. Об этом в интервью CNN <a href="https://edition.

cnn.com/2025/02/17/world/video/russian-negotiator-chance-riyadh-peace-talks-digvid">заявил</a> глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев. Перед началом переговоров он рассказал, что будет отвечать за экономический аспект диалога с делегацией США в Эр-Рияде.</strong>

Американская делегация будет состоять из госсекретаря США Марко Рубио, который уже <a href="https://www.reuters.com/world/rubio-arrives-saudi-arabia-before-russia-talks-end-ukraine-war-2025-02-17/">прилетел</a> в Саудовскую Аравию. Вместе с ним на переговорах с российской стороной будут присутствовать советник американского президента Дональда Трампа по нацбезопасности Майк Уолц, а также спецпосланник главы Белого дома по Ближнему Востоку Стив Уиткофф.

Накануне пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков <a href="https://rtvi.com/news/peskov-rasskazal-kto-budet-predstavlyat-rossiyu-v-saudovskoj-aravii/">подтвердил</a>, что российскую делегацию в Эр-Рияде представят глава МИД Сергей Лавров и помощник Владимира Путина Юрий Ушаков. <blockquote>«Я буду отвечать за экономический аспект дискуссий. И та цифра, которую мы впервые озвучиваем сейчас, это то, что американский бизнес потерял более $300 млрд, уйдя с российского рынка», — сказал Дмитриев.

</blockquote> По словам главы РФПИ, поиск совместных экономических путей между Россией и США и «позитивных решений вопросов» — это важно, прежде всего, для США и других стран. «Рынок РФ крайне привлекателен и на нем нужно присутствовать», — заключил он.

Дмитриев, прибывший в Эр-Рияд перед переговорами делегаций США и России, ранее <a href="https://rtvi.com/news/otlichno-reshayut-problemy-dmitriev-vstretilsya-s-chlenami-komandy-trampa-v-er-riyade/">рассказал</a> о встрече с некоторыми членами команды Дональда Трампа. По его словам, Москве и Вашингтону важно «навести мосты», так как их отношения имеют значение для всего мира.

CNN со ссылкой на источники отмечает, что Дмитриева привлекли к переговорам для восстановления экономических связей между Россией и США. Телеканал также отметил, что глава РФПИ тесно сотрудничал со спецпредставителем США по Ближнему Востоку Стивом Уиткоффом и саудовским наследным принцем Мухаммедом бин Салманом насчет освобождения из российской колонии американца Марка Фогеля. <div id="pl565_ban223" data-content="webR"> <div id="adfox_160397473917953063"> <div data-stick-direction="bottom-right"> <div data-slot=""> <div class="nsXgD"> <div class="YgD8O9QF notranslate fOVrQ eqp C83Pb" translate="no"> <div class="OhxEuoX1 notranslate" translate="no">

Первые с начала боевых действий на Украине переговоры России и США <a href="https://rtvi.com/news/nazval-datu-peregovorov-ssha-i-rossii/">пройдут</a> 18 февраля в Эр-Рияде — столице Саудовской Аравии. По <a href="https://rtvi.com/news/peskov-rasskazal-kto-budet-predstavlyat-rossiyu-v-saudovskoj-aravii/">словам</a> пресс-секретаря президента России Дмитрия Пескова, делегации обсудят восстановление «всего комплекса российско-американских отношений», урегулирование российско-украинского конфликта и организацию встречи Владимира Путина и Дональда Трампа.

Украину не приглашали на переговоры в Саудовской Аравии, <a href="https://www.nbcnews.com/politics/donald-trump/mike-waltz-steve-witkoff-saudi-arabia-ukraine-russia-peace-talks-rcna192354">подтвердили</a> NBC News два американских чиновника. Впрочем, по их словам, США намерены сначала провести двустороннюю встречу с Россией, затем двустороннюю встречу с Украиной, а уже после этого организовать совместные переговоры.

Президент Украины Владимир Зеленский <a href="https://rtvi.com/news/zelenskij-otpravitsya-v-saudovskuyu-araviyu-19-fevralya/">посетит</a> Саудовскую Аравию 19 февраля, на следующий день после переговоров США и России. Об этом его пресс-секретарь Сергей Никифоров сообщил агентству AFP. «Это официальный визит, который планировался давно», — <a href="https://www.lefigaro.fr/international/en-direct-guerre-en-ukraine-les-europeens-se-reunissent-a-paris-pour-faire-face-a-l-acceleration-de-l-administration-americaine-20250217#17-02-2025-11-50-38">передает</a> слова Никифорова Le Figaro.

</div> </div> </div> </div> </div> </div> </div>

 

Ссылка на первоисточник
наверх