На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

377 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вера Роднова
    Этот идиот Пашинян,давно бы вышел из ОДКБ , только боится. что Россия дыхалку перекроет.Пашинян назвал на...
  • praprotniks praprotniksgmailcom
    Saj gredo UkrajinoОколо 80 депортир...
  • Татьяна Климова
    А я не верю этому Кобзеву! И в его патриотизм тоже...Мэр Иркутского ра...

"Верстка"* узнала о рекордном росте числа мужчин-инвалидов в возрасте 31-59 лет

В России в прошлом году было зарегистрировано 2,17 млн мужчин с инвалидностью в возрастной категории от 31 года до 59 лет - это рекордный показатель за последние восемь лет, пишет "Верстка"*. По данным издания, в 2023 году этот показатель вырос на рекордные за последние восемь лет 507 тыс. (30%).

<strong>В России в 2023 году был зафиксирован рекордный уровень числа мужчин с инвалидностью в возрасте от 31 до 59 лет.

Количество таких людей составило 2,17 млн человек, что является самым высоким показателем за последние восемь лет, сообщает «Верстка»* со ссылкой на данные Фонда пенсионного и социального страхования. </strong>

В 2022 году число мужчин с инвалидностью в этой возрастной категории, по официальным данным, составляло 1,67 млн. Таким образом, за год количество таких людей выросло на 30%, что составляет 507 тысяч человек, подсчитало издание.

Как отмечает "Верстка"*, предыдущий максимальный уровень числа мужчин с инвалидностью в возрасте от 31 до 59 лет составлял 2 млн человек и был зафиксирован в 2020 году. В 2016 году этот показатель был немного ниже и составлял 1,97 млн. За предыдущие годы информация о числе инвалидов с разбивкой по возрасту не публиковалась.

Кроме того, в возрастной группе от 18 до 30 лет в 2023 году было зарегистрировано 290 тысяч мужчин с инвалидностью, что является одним из самых высоких показателей за последние годы, говорится в материале. Большее количество таких людей было только в 2016 и 2017 годах, когда численность составляла 319 тысяч и 302 тысячи соответственно.

Демограф Алексей Ракша в беседе с "Версткой"* выразил мнение, что рост числа мужчин с инвалидностью произошел за счет участников боевых действий.

<blockquote>«Даже частичное их попадание в эту статистику способно ее изменить. Я думаю, что реально военных инвалидов десятки тысяч, если уже не сотни. Если прирост меньше — значит, частично или полностью их скрывают», — утверждает он.</blockquote> Другой демограф в разговоре с изданием на условиях анонимности также отметил «определенную связь» между ростом числа мужчин с инвалидностью и военными действиями на территории Украины. Однако собеседник "Верстки" добавил, что есть и другие «причины разного порядка».

<hr />

<em>* внесено Минюстом в реестр иноагентов</em>

 

Ссылка на первоисточник
наверх