Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал утратившим силу закон «О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы (лидере нации)», который позволял экс-главе государства Нурсултану Назарбаеву неограниченное количество раз участвовать в президентских выборах, а также гарантировал неприкосновенность членам его семьи.
Об этом сообщается на сайте главы республики.<strong><span lang="ru-RU">Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев признал утратившим силу закон </span>«О первом президенте Республики Казахстан — Елбасы (лидере нации)», который позволял экс-главе государства Нурсултану Назарбаеву неограниченное количество раз участвовать в президентских выборах, а также гарантировал неприкосновенность членам его семьи. </strong><strong>Об этом <a href="https://www.akorda.kz/ru/glavoy-gosudarstva-podpisan-konstitucionnyy-zakon-respubliki-kazahstan-o-priznanii-utrativshim-silu-konstitucionnogo-zakona-respubliki-kazahstan-o-pervom-prezidente-respubliki-kazahstan-elbasy-1512212">сообщается</a> на сайте главы республики.</strong>
Теперь на Назарбаева распространяются положения общего закона «О Президенте республики Казахстан». Он <a href="https://adilet.zan.kz/rus/docs/Z950002733_">гарантирует</a> бывшему главе республики неприкосновенность чести и достоинства, пожизненную пенсию, квартиру и государственную дачу, личную охрану, автомобиль с водителем, бесплатный проезд по стране, лечение и санаторный отдых.
Закон о елбасы был принят в 2000 году. Он определял политическое и правовое положение первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева как «основателя нового независимого государства Казахстан, Елбасы, обеспечившего его единство, защиту Конституции, прав и свобод человека и гражданина».
Это было сделано для «обеспечения преемственности» основных направлений внутренней и внешней политики республики.Закон позволял Назарбаеву пожизненно обращаться с инициативами к государственным органам страны, выступать перед парламентом и на заседаниях правительства.
Также закон предусматривал неприкосновенность имущества и банковских счетов, принадлежащих Назарбаеву и членам его семьи. Документ запрещал задержание, арест, обыск, допрос и личный досмотр первого президента.
В январе 2023 года обе палаты парламента Казахстана единогласно признали закон о елбасы утратившим силу.
Министр юстиции Азамат Ескараев <a href="https://tengrinews.kz/kazakhstan_news/ministr-yustitsii-otvetil-izmenitsya-otmenyi-zakona-elbasyi-488441/">пояснил</a>, что для Назарбаева сохраняются все гарантии неприкосновенности, а на членов его семьи они больше не распространяются. <div class="intext-grey">
«В период глубоких политических преобразований, когда Казахстан движется к демократии и плюрализму, важно не допускать каких-либо механизмов, ведущих к узурпации власти отдельными группами», ― <a href="https://informburo.kz/novosti/deputat-ob-otmene-zakona-o-elbasy-vazhno-ne-dopuskat-mehanizmov-vedushih-k-uzurpacii-vlasti">объяснил</a> соавтор нормы об отмене закона о елбасы, депутат мажилиса Казахстана Ерлан Саиров.
</div> <ul> <li>В январе 2022 года в Казахстане произошли массовые протесты, после чего президент республики Касым-Жомарт Токаев объявил о переходе к «новой государственной модели». В том числе были разработаны поправки к Конституции, предусматривающие переход от суперпрезидентской формы правления к президентской с сильным парламентом, усиление полномочий местных органов власти и лишение первого главы Казахстана особого статуса.</li> <li>На референдуме по поправкам в июне 2022 года поправки <a href="https://www.election.gov.kz/rus/news/acts/index.php?ID=7120">поддержали</a> 77,18% проголосовавших. В сентябре столице Казахстана вернули название Астана. С 2019 года город носил название Нур-Султан в честь первого президента республики. Тогда же парламент Казахстана <a href="https://rtvi.com/news/parlament-kazahstana-odobril-ogranichenie-prezidentskih-srokov-i-pereimenovanie-stoliczy/">ограничил</a> президентство одним семилетним сроком без права повторного переизбрания.</li> </ul>
Свежие комментарии