Латиноамериканский регион остается перспективным направлением российской внешней политики в условиях продолжающегося ухудшение отношений с Западом. Очередным подтверждением стал недавний латиноамериканский тур министра иностранных дел Сергея Лаврова. Посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья ответил на вопросы спецкора RTVI Ксении Сигаевой о некоторых аспектах двустороннего сотрудничества и взаимодействии Москвы и Гаваны в условиях западных санкции.
<strong>Латиноамериканский регион <a href="https://rtvi.com/news/epoha-revolyuczionnyh-peremen-putin-utverdil-konczepcziyu-vneshnej-politiki-rossii/">остается</a> перспективным направлением российской внешней политики в условиях продолжающегося ухудшения отношений с Западом. Очередным подтверждением стал недавний латиноамериканский тур министра иностранных дел Сергея Лаврова. Чрезвычайный и полномочный посол Республики Куба в России Хулио Антонио Гармендия Пенья ответил на вопросы спецкора RTVI Ксении Сигаевой о некоторых аспектах двустороннего сотрудничества и взаимодействии Москвы и Гаваны в условиях западных санкции. </strong> <div class="intext-box">
17-20 апреля глава российского МИДа Сергей Лавров <a href="https://rtvi.com/news/lavrov-anonsiroval-turne-po-stranam-latinskoj-ameriki/">совершил</a> латиноамериканское турне, в рамках которого побывал в Бразилии, Венесуэле, Никарагуа и на Кубе. В ходе пресс-конференции по итогам визита на Кубу Сергей Лавров <a href="https://www.mid.ru/ru/foreign_policy/news/1864716/">отметил,</a> что "уже выработаны и реализуются решения, позволяющие надежно обезопасить торгово-экономические, инвестиционные связи и проекты от влияния незаконных западных санкций".
Глава МИД также заявил о солидарности с Кубой в том, что касается "необходимости противодействовать попыткам США и всего «коллективного Запада» утверждать нечистоплотными методами свое доминирование на международной арене".Ранее в интервью RTVI директор Латиноамериканского департамента МИД России Александр Щетинин <a href="https://rtvi.com/stories/vazhno-chto-latinoamerikanczy-ne-namereny-postavlyat-vooruzheniya-v-zonu-konflikta-aleksandr-shhetinin-ob-otnosheniyah-s-regionom/">отмечал</a>, что для России Латинская Америка и Карибский бассейн — «дружественный регион, один из полюсов формирующегося полицентричного мира». Дипломат добавил, что Москва и Гавана будут поощрять "общие ценности и общие подходы».
</div> <strong>В ноябре 2022 года Генассамблея ООН <a href="https://news.un.org/ru/story/2022/11/1434327">приняла резолюцию</a> с призывом США отменить блокаду Кубы в 30-й раз, однако санкционный режим все еще существует. В 2022 году масштабные санкции были введены против России. Влияет ли санкционная политика в отношении России на Кубу и двусторонние отношения Москвы и Гаваны?</strong>
В последние годы наблюдается постепенное и систематическое усиление агрессивности политики США против нашего народа и против всех суверенных государств, которые поддерживают или пытаются установить экономические, торговые и финансовые отношения с Кубой. Более 240 дополнительных санкций, введенных при администрации Дональда Трампа и сохраненных при Джо Байдене, иллюстрируют особую жестокость этой политики в отношении кубинского народа и правительства. Эти односторонние действия, не имеющие морального и правового обоснования, оказывают негативное влияние на все сферы жизни кубинского общества, поскольку они увеличивают трудности страны при участии в международной торговле и финансовых операциях. Сегодня Вашингтон также продвигает агрессивную кампанию санкций против Российской Федерации, направленную на окружение и ограничение российской экономики и ее потенциала развития, что Куба отвергает. Экономические, торговые и финансовые санкции как инструмент давления на любую страну также не решают текущий кризис и еще больше усугубляют международную экономическую ситуацию.
В условиях кризиса доступ к дорогостоящему импорту продовольствия и топлива оказывает влияние на положение Кубы, усугубляемое сохранением усиленной экономической, торговой и финансовой блокады со стороны Соединенных Штатов Америки, что создает серьезные проблемы для государственного управления и развития нашей экономической и социальной модели. Блокада является главным препятствием для прогресса в экономическом и социальном развитии Кубы.
Экономическая, торговая и финансовая блокада, введенная против Кубы правительством Соединенных Штатов Америки, является основным фактором, ответственным за ущерб, нанесенный экономике крупнейшего из Антильских островов. Чтобы дать вам представление, в текущих ценах накопленный ущерб за шесть десятилетий применения этой политики составляет $154 217,3 миллиона. Учитывая поведение доллара по отношению к стоимости золота на международном рынке, блокада нанесла <a href="https://cubaminrex.cu/es/informe-de-cuba-en-virtud-de-la-resolucion-75289-de-la-asamblea-general-de-las-naciones-unidas">количественный ущерб</a> в размере более $1,39 трлн<em>*</em>. <div class="intext-box">
* Убытки, накопленные за шесть десятилетий с начала экономической блокады США Кубы, составили более $144,4 млрд в текущих ценах, <a href="https://misiones.cubaminrex.cu/es/articulo/60-years-proclamation-formalized-criminal-economic-blockade-united-states-against-cuba">говорилось</a> в заявлении кубинского МИДа в феврале 2022 года.
</div> Однако Куба и Россия развивают свои отношения в соответствии с международным правом и укрепляют свои связи, несмотря на политику санкций, проводимую США и другими западными странами. <div class="intext-box">
Куба — одна из немногих стран, не высказавшихся за основные антироссийские резолюции Генассамблеи ООН в 2022 году: при <a href="https://rtvi.com/news/genassambleya-oon-potrebovala-vyvoda-rossiyskikh-voysk-iz-ukrainy/">голосовании</a> за резолюции в марте 2022 года (с требованием вывода российских войск из Украины), в <a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/16037797">октябре</a> 2022 (против результатов референдумов в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях) и в <a href="https://rtvi.com/news/oon-prinyala-rezolyucziyu-s-prizyvom-vyvesti-rossijskie-vojska-s-ukrainy/">феврале</a> 2023 (в поддержку «всеобъемлющего, справедливого и прочного» мира на Украине) Куба воздержалась. Куба также <a href="https://rtvi.com/news/genassambleya-oon-prinyala-rezolyucziyu-o-reparacziyah-dlya-ukrainy/">выступила против</a> ноябрьской резолюции, в которой говорилось, что Россия должна выплатить репарации Украине за ущерб, нанесенный в ходе военной операции. <p class="Paragraph_paragraph__nYCys "><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">В апреле 2023 года в интервью для программы Mesa Redonda президент Кубы Мигель Диас-Канель выразил мнение, что ответственность за украинский конфликт лежит на США. "</span><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Я действительно думаю, что в создании этого конфликта виновато само правительство США", — сказал кубинский лидер (<a href="https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/17522985">цитата</a> по ТАСС)</span><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">. Ранее в</span> <a href="https://iz.ru/1377710/mariia-vasileva/karty-mir-zarabotaiut-na-kube-k-kontcu-etogo-goda"><span style="font-weight: 400;">интервью</span></a><span style="font-weight: 400;"> «Известиям» в августе 2022 года посол Кубы в России Хулио Антонио Гармендия Пенья сказал, что Гавана выступает за "конструктивное и реалистичное дипломатическое решение" конфликта на Украине и </span><span style="font-weight: 400;">принимает во внимание "обоснованные требования России о гарантиях безопасности". </span></p>
</div> <strong>В ноябре 2022 года президент Кубы Мигель Диас-Канель Бермудес <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/69915">встретился</a> с президентом России Владимиром Путиным в России. После президенты провели телефонный разговор в конце декабря, когда, как <a href="http://kremlin.ru/events/president/news/70217">сообщалось</a>, была подтверждена «готовность к последовательной реализации договоренностей, достигнутых по итогам визита», а особое внимание было уделено «совместным проектам в энергетике, промышленности и других областях». К каким договоренностям пришли президенты двух стран и есть ли подвижки в их реализации?</strong>
В настоящее время отношения между Кубой и Россией являются ориентиром для всего мира, в котором узы дружбы между нашими народами имеют первостепенное значение. Наши двусторонние отношения находятся на самом высоком уровне. В самые сложные моменты, которые Куба переживала в последнее время, она всегда рассчитывала на поддержку российского правительства и народа. Кроме того, Российская Федерация играет основополагающую роль в реализации важных для нашей страны проектов развития в таких стратегических отраслях, как энергетика, туризм, транспорт и биотехнологии. Во время визита президента Кубы Мигеля Диас-Канеля в Москву в ноябре прошлого года, его встречи со своим российским коллегой Владимиром Путиным и последующего телефонного разговора в конце 2022 года были подтверждены тесные отношения стратегического партнерства между нашими двумя странами, которые выступают против политики санкций и блокад, ставящих под угрозу безопасность и стабильность международных отношений.
Двусторонняя экономическая агенда позволила нам спроектировать и проработать различные отрасли и сферы, в которых Россия участвует вместе с Кубой в качестве стратегического партнера, в проектах, приоритетных для развития нашей страны, в соответствии с <a href="https://www.economy.gov.ru/material/news/rossiya_i_kuba_soglasovali_perechen_sovmestnyh_proektov_do_2030_goda.html">Планом</a> экономического и социального развития до 2030 года. Речь идет о важных проектах в области энергетики, транспорта во всех его отраслях, модернизации промышленности и туризма, которые должны стать символами наших отношений. С другой стороны, торговля между двумя странами, хотя и имеет потенциал, показывает растущую тенденцию. Мы считаем, что должны продолжать совместную работу с целью обеспечения двусторонней торговли.
В наших интересах продвигать и увеличивать присутствие традиционных и нетрадиционных кубинских товаров на российском рынке, а также поощрять экспорт услуг здравоохранения и продукции медико-фармацевтической промышленности и биотехнологий, уделяя особое внимание регионам. Существуют инструменты, способствующие развитию экономико-коммерческого и научно-технического сотрудничества между Республикой Куба и Российской Федерацией: Межправительственная комиссия по экономико-коммерческому и научно-техническому сотрудничеству, Двусторонняя экономическая программа, Кубинско-российский деловой комитет, а также многочисленные правовые документы, подписанные на правительственном и институциональном уровне.
<strong><a href="https://tass.ru/politika/16394775">Обсуждалось</a> ли во время встречи президентов военно-техническое сотрудничество?</strong>
С 1960-х годов между Кубой и Россией осуществляется широкое военно-техническое сотрудничество. Многие кубинские специалисты окончили российские военные академии, одни из лучших в мире. Десятки советских и российских советников внесли свой вклад в повышение обороноспособности и боеготовности наших вооруженных сил. Это сфера, в которой сотрудничество существует с первых лет кубинской революции и поддерживается на протяжении многих лет.
<strong>В рамках визита первого замминистра здравоохранения Кубы д-ра Тани Маргариты Крус в Россию в марте 2023 года <a href="https://misiones.cubaminrex.cu/ru/articulo/pervyy-zamestitel-ministra-zdravoohraneniya-kuby-posetil-rossiyu-s-rabochim-vizitom">были оценены</a> “возможности включения ведущих кубинских биотехнологических препаратов в протоколы лечения россиян”. Удалось ли достичь конкретных договоренностей?</strong>
В марте первый заместитель министра здравоохранения Кубы и руководитель рабочей группы по здравоохранению и биотехнологиям Межправительственной кубинско-российской комиссии по экономическому, коммерческому и научно-техническому сотрудничеству Таня Маргарита Крус была принята в российском парламенте председателем комитета по охране здоровья Дмитрием Хубезовым. Обе стороны обменялись мнениями о состоянии и перспективах сотрудничества в области здравоохранения и биофармацевтической промышленности, совместной работе регуляторных органов и медуниверситетов, а также о развитии клинических исследований. В ходе встреч с заместителями министра здравоохранения и другими представителями российских деловых кругов они также оценили возможности включения ведущих кубинских биотехнологических препаратов в протоколы лечения россиян и усиления научного обмена по таким специальностям, как онкология, эндокринология, генетика, гинекология и неонатология.
<strong>В нескольких городах России <a href="https://primamedia.ru/news/1434862/">прошла</a> выставка “О, Гавана! Транзит…” , посвященная 500-летию Гаваны и юбилею установления дипотношений между СССР и Республикой Куба. Какие совместные культурные проекты планируются в 2023 году — в России и на Кубе?</strong>
Более 150 живописных, графических и скульптурных работ были представлены в художественных учреждениях 19 городов России в рамках художественно-просветительского проекта "О, Гавана! Транзит...", посвященного 500-летию Гаваны и 60-летию установления дипломатических отношений между СССР-Россией и Кубой. Эту передвижную выставку посетили более 1,5 миллионов зрителей, что отражает интерес российской общественности к получению новых знаний о Кубе.
Культурные связи между нашими странами носят исторический характер. Существует давняя традиция культурных обменов в области музыки, балета, пластических и кинематографических искусств. Куба всегда будет открыта для сотрудничества с Россией в любых совместных проектах, чтобы и дальше способствовать развитию связей между нашими народами.
В настоящее время обе стороны работают над материализацией присутствия филиала Русского музея Санкт-Петербурга в Гаване. На первом этапе виртуальный филиал этого культурного учреждения будет располагаться в одном из престижных музеев кубинской столицы.
<strong>В 2016 году историческая встреча митрополита Кирилла и папы римского Франциска состоялась в международном аэропорту Гаваны. Религиозный мир ожидал проведения второй встречи, но та так и не состоялась. Велась ли сторонами коммуникация с Кубой по этому вопросу, могла бы такая встреча повториться на Кубе?</strong>
Встреча семь лет назад в Гаване между Его Святейшеством Папой Франциском I и Патриархом Московским и всея Руси Кириллом стала событием, не имеющим аналогов в современной истории. Мы знаем, что в последние годы обе церкви обсуждали возможность повторения этой встречи, однако такие решения и договоренности находятся в исключительной компетенции высших церковных властей Москвы и Ватикана, особенно в том, что касается места, сроков и других деталей встречи. <div class="intext-box">
В 2016 году <a href="https://ru.euronews.com/2016/02/13/catholic-and-russian-orthodox-leaders-end-1000-year-standoff">прошла</a> историческая встреча патриарха Кирилла и папы Франциска на Кубе. Главы Церквей приняли довольно прогрессивную совместную декларацию. В ней они <a href="https://tass.ru/obschestvo/2663918">скорбели</a> о «противостоянии на Украине» и призывали стороны к «деятельному миротворчеству». Тогда же патриарх <a href="https://www.rbc.ru/society/24/02/2016/56ccd4d69a79471e766d7dce">совершил</a> тур по Латинской Америке. Однако дальнейших контактов не последовало. Начало военных действий на Украине сильно усложнило отношения РПЦ со Святым престолом.
Подробнее о том, что происходило с РПЦ в 2022 году, — в <a href="https://rtvi.com/stories/odinokij-kolokol-rpcz-pochemu-moskovskij-patriarhat-teryaet-vliyanie-v-russkom-mire/">материале</a> RTVI.
</div>
Свежие комментарии