После вынесения приговора корреспонденту The Wall Street Journal (WSJ) Эвану Гершковичу американские правозащитники начнут «активно атаковать правительство» США с требованием «обменять его любыми путями», заявила NEWS.ru член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.
<strong>После вынесения приговора корреспонденту The Wall Street Journal (WSJ) Эвану Гершковичу американские правозащитники начнут «активно атаковать правительство» США с требованием «обменять его любыми путями», <a href="https://news.
ru/usa/v-spch-zayavili-o-vozmozhnom-obmene-gershkovicha-no-eto-zavisit-ot-ssha/">заявила</a> NEWS.ru член президентского Совета по правам человека (СПЧ) Ева Меркачева.</strong>Она выразила надежду на то, что Гершковича обменяют, подчеркнув ключевую роль американских журналистов и правозащитников в этом процессе. <blockquote>«Такое чудо уже происходило ранее с одним из американцев. Я думаю, такое же чудо произойдет с Эваном. Журналисты в Америке имеют достаточно сильное влияние. Думаю, коллеги Эвана дожмут американское правительство, и оно пойдет на любые условия российской власти, только бы Эвана обменять», — спрогнозировала Меркачева.</blockquote> Сегодня, 19 июля, суд в Екатеринбурге <a href="https://rtvi.com/news/zhurnalista-wsj-gershkovicha-prigovorili-k-16-godam-kolonii-po-delu-o-shpionazhe/">приговорил</a> Гершковича к 16 годам колонии строгого режима, признав виновным в шпионаже. Гособвинение просило дать ему срок на два года больше.
По версии следствия, американский журналист приехал в столицу Свердловской области по заданию ЦРУ, чтобы собрать секретные сведения о работе «Уралвагонзавода» — предприятия, которое ремонтирует и производит военную технику.
Гершкович отрицает все обвинения в свой адрес.Журналист был задержан в Екатеринбурге в марте 2023 года. Путин в интервью американскому журналисту Такеру Карлсону <a href="https://rtvi.com/news/obvinenie-zaprosilo-18-let-kolonii-strogogo-rezhima-dlya-evana-gershkovicha/">утверждал</a>, что Гершковича взяли "с поличным", хотя он соблюдал меры конспирации. Редакция Wall Street Journal настаивает, что ее корреспондент занимался в России исключительно журналистской работой.
Главред издания Republic* Дмитрий Колезев*, ранее живший в Екатеринбурге, рассказывал, что американский журналист интересовался ЧВК «Вагнер», а также контактами руководства «Ельцин-центра» и пресс-секретаря компании «Сима-ленд».
Рассмотрение дела Гершковича в суде началось 26 июня 2024 года. Слушания проходили в закрытом режиме. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, объясняя это журналистам, сослался на "чувствительность" уголовного дела. Вопрос о шансах на обмен приговоренного журналиста он <a href="https://ria.ru/20240719/peskov-1960701652.html">проигнорировал</a>.
<em>* Внесен(о) Минюстом России в реестр иностранных агентов</em>
Свежие комментарии