На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Телеканал RTVI

374 подписчика

Свежие комментарии

  • Вячеслав Денисов
    Бандит выразил свое сожаление по поводу смерти двух бандитов покровителю этих бандитов.Зеленский позвони...
  • Яна Орлова
    По офиц. данным ими убито 44 человека! И какие могут быть разговоры? Только смертная казнь!«Обстановка нервн...
  • федор
    Пошёл ты на х…й глава общины . Черт ты конченный и жополиз айзерботов….Глава Русской общ...

Не участвовал в голосовании. Экс-сенатор Леонид Лебедев просил Зеленского снять с него санкции

Бывший член Совета Федерации Леонид Лебедев в 2021 году обратился к президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой снять с него украинские санкции, сообщило издание "Агентство"*. Лебедев заявлял, что в 2014 году он не голосовал за использование российских войск на Украине.

<strong>Бывший член Совета Федерации и совладелец группы «Синтез» Леонид Лебедев в 2021 году написал письмо президенту Украины Владимиру Зеленскому с просьбой снять с него украинские санкции, сообщило издание "Агентство"*.

Лебедев утверждал в письме, что в 2014 году он не голосовал за использование российских войск на Украине.</strong>

Ранее о письме Лебедева, датированном маем 2021 года, не было известно. Издание пишет, что экс-сенатор сам предоставил редакции копию направленного Зеленскому письма на украинском языке.

Лебедев отмечал в послании, что в 2014 году не голосовал за использование российской армии на территории Украины, в связи с чем просил исключить его из украинского санкционного списка.

В письме экс-сенатора сказано, что он был одним из 76 сенаторов, которые не присутствовали на голосовании в 2014 году (об этом свидетельствует <a href="http://council.gov.ru/media/files/41d4c8b9772e9df14056.pdf">стенограмма</a> заседания).

Кроме того, Лебедев утверждает, что его не было и среди 71 сенатора, который проголосовал заочно.

"Агентство"* обратило внимание, что некоторые издания — среди них <a href="https://solovei.info/regiony/31635-senatora-leonida-lebedeva-obvinili-v-politicheskoj-neblagonadezhnosti.html">"Новый регион"</a> — еще в 2014 году писали о том, что Лебедев не голосовал по вопросу об использовании на Украине российских вооруженных сил.

Лебедев был членом Совета Федерации от Чувашии, в 2015 году он досрочно <a href="https://tass.

ru/politika/1936460">сложил</a> с себя полномочия сенатора.

Это произошло после того, как в Совфеде инициировали в отношении него дополнительную проверку на предмет достоверности представленной им декларации о доходах и имуществе (об этом <a href="https://iz.ru/news/584978">писали</a> "Известия"). <h2>"Слишком независим"</h2> В июне 2016 года Лебедев дал <a href="https://www.zeit.de/wirtschaft/2016-06/russland-leonid-lebedew-ex-oligarch-politiker">интервью</a> немецкому изданию Zeit Online, в котором говорил, что "Крым — это часть России". По словам Лебедева, большинство крымчан проголосовали за присоединение полуострова к России.

Вместе с тем экс-сенатор допускал, что референдум прошел "слишком быстро" и мог быть "не на 100 процентов свободным".

Тогда Лебедев также заявлял, что конфликт на Донбассе — "нечто отличное от Крыма". Экс-сенатор отмечал, что он "против этой войны [на Донбассе] и против тех людей, которые эту войну поддерживают".

Он также говорил, что когда-то надеялся на возникновение "мира, объединяющего Европу, Россию и Америку". Лебедев отмечал, что все еще верит в такую возможность. <blockquote>"Я не был тем, кто слепо голосовал за заранее принятые решения. Я слишком независим для этого", — сказал тогда Лебедев Zeit Online, отвечая на вопрос о том, почему он ушел из политики.</blockquote> Экс-сенатор также говорил, что "не мог поддержать военное вмешательство на Украине" и "никогда не поддерживал" его, хотя "население [России] поддерживает". Себя Лебедев называл "гражданином мира".

<em>*признано иноагентом </em>

Ссылка на первоисточник
наверх