Часть россиян с легкостью меняет место жительства, но их количество не нужно преувеличивать. Об этом заявил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС. «Люди уезжают, люди возвращаются, люди приезжают. Есть такая часть населения, которая весьма и весьма реактивно, так сказать, ведет себя на фоне тех или иных событий, с легкостью на короткую или среднюю перспективу меняет.
..<strong>Часть россиян с легкостью меняет место жительства, но их количество не нужно преувеличивать. Об этом <a href="https://tass.ru/politika/17235195">заявил</a> пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС.</strong> <p class="Paragraph_paragraph__nYCys "><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">"Люди уезжают, люди возвращаются, люди приезжают. </span>Есть такая часть населения, которая весьма и весьма реактивно, так сказать, ведет себя на фоне тех или иных событий, с легкостью на короткую или среднюю перспективу меняет место жительства. <span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Я не думаю, что это какая-то тенденция. Конечно же, здесь не нужно особо преувеличивать количество этих людей. Но такие граждане есть, да", — заявил Песков.</span></p> <p class="Paragraph_paragraph__nYCys "><span class="ds_ext_text-tov6w ds_ext_text—serif-gR6vA ds_ext_text—size_large-KlJUR ds_ext_text—font_weight_regular-sLSOt ds_ext_text—color_primary-iFZIj">Так он ответил на вопрос о том, что некоторые граждане России после объявления частичной мобилизации уехали в Грузию, а сейчас на фоне протестов в этой стране начался обратный процесс.
</span></p><h2>Отъезд граждан из России</h2> 21 сентября Путин объявил в России частичную мобилизацию, сразу после этого на границах России выстроились очереди из желающих покинуть страну. В начале октября Forbes со ссылкой на источник в администрации президента <a href="https://rtvi.com/news/forbes-s-nachala-mobilizaczii-iz-rossii-uehali-ot-700-tysyach-do-milliona-chelovek/">написал</a>, что за две недели после начала мобилизации Россию могли покинуть от 700 тыс. до 1 млн. человек. Песков <a href="https://rtvi.com/news/v-kremle-nazvali-utkoj-soobshheniya-o-700-tysyachah-rossiyan-pokinuvshih-rossiyu/">назвал</a> это сообщение «уткой».
В конце декабря издание The Bell* <a href="https://rtvi.com/news/the-bell-posle-nachala-voennogo-konflikta-na-ukraine-iz-rossii-uehalo-bolee-polumilliona-chelovek/">подсчитало</a>, что с начала военной операции на Украине из России уехали как минимум 566 тыс. человек. Метод подсчета был основан на информации о том, сколько россиян «закрепились» в тех странах, куда они переместились. Основными направлениями для уехавших оказались Турция, Грузия и Казахстан — туда переехали более 132 тыс., 112 тыс. и 100 тыс. россиян соответственно. Еще 60 тыс. российских граждан релоцировались в Сербию, 40 тыс. — в Армению, 38 тыс. — в Израиль. В страны Евросоюза прибыли чуть более 36 тыс. россиян.
В начале марта 2023 года в Грузии вспыхнули массовые протесты и беспорядки из-за планов властей ввести в республике закон об иноагентах. В ночь на 9 марта ряд российских СМИ сообщили, что на КПП «Верхний Ларс» на границе России и Грузии образовалось пробка. Издания и телеграм-каналы писали, что россияне покидают Грузию из-за начавшихся волнений. Проживающие в республике граждане России <a href="https://rtvi.com/news/na-vyezde-iz-gruzii-v-rossiyu-obrazovalis-probki-svyazano-li-eto-s-protestami-v-tbilisi/">рассказали</a> RTVI, что заторы на пограничном пункте возникают регулярно из-за того, что он работает нестабильно.
<em>* внесено Минюстом России в реестр СМИ-иноагентов</em>
Свежие комментарии